Все новости Костромы
19:30, 25 апреля 2017

«Ликвидаторы» организуют памятный митинг, а экологи – пикет.

26 апреля, в день 31-й годовщины аварии на Чернобыльской АЭС, в Костроме пройдут два мероприятия. Одно из них организует Костромская областная общественная организация «Союз «Чернобыль». Ее председатель Георгий Тащиев рассказывает:

В ликвидации последствий аварии принимали участие сотни костромичей. Это – военные, от курсантов и сержантов до высших офицеров. Мы не разделяем их по званиям. У нас для всех одно наименование – «ликвидатор». Последствия облучения дают о себе знать. Многих товарищей уже нет с нами. Еще месяц назад в списках нашей организации значилось 1103 человека. Сегодня  – уже только 1098.

26 апреля «Союз «Чернобыль» традиционно проводит День памяти жертв ядерных катастроф и аварий. Костромские «чернобыльцы» соберутся на территории храма на улице Лавровской, где установлен памятный крест в честь погибших ликвидаторов. Здесь будет литургия и митинг.

А на центральной площади Костромы, около пожарной Каланчи, проведут свой пикет участники экологического движения «Во имя жизни». Они намерены в очередной раз рассказать костромичам об опасностях, которыми грозит неосторожное использование ядерной энергии. Валентина Ямщикова, сопредседатель движения «Во имя жизни»:

Чернобыль никуда не делся. Он будет давать знать о себе еще не один десяток лет. Мы вновь расскажем горожанам о той трагедии и ее историческом следе, простирающемся до наших дней. Напомним, какую опасность несет готовящееся строительство в Буйском районе атомной станции. Ее сдача в эксплуатацию в документах «Росатома» намечена на 2030-й год. У нас вызывает серьезные опасения тот факт, что строить в России совсем разучились. Особенно такие технологически сложные и крайне опасные объекты. Добавлю, что энергия, которую будут производить на Буйской АЭС, пойдет на продажу. Ведь в нашей области и без атомной станции электричества производится в четыре раза больше внутренних потребностей региона. Получится как всегда: нам на головы будут падать отходы, а кому-то в карманы – огромные доходы.

Пикет экологов пройдет на «сковородке» 26 апреля с 12 до 13 часов.

Последние новости рубрики

14:28, 23 апреля 2024

При этом в объектах социальной сферы батареи пока будут оставаться горячими. Постановлением администрации города датой окончания отопительного периода на территории…

14:10, 23 апреля 2024

Пробную партию чая для земляков, находящихся в зоне спецоперации, изготовили в Красносельском районе. Собрали разные травы и ягоды – смородину,…

13:40, 23 апреля 2024

Костромские полицейские выдали законному хозяину машину, которую он и не надеялся вернуть. Сообщение о попытке регистрации машины с измененной маркировкой…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...