Все новости Костромы
18:09, 22 июня 2016

Поводом для увольнения послужили финансово-хозяйственные нарушения в деятельности больницы, выявленные в ходе плановой проверки территориального фонда обязательного медицинского страхования Костромской области.

По словам директора ТФОМС Костромской области Владимира Николаева, в ходе проверок ведомства областной детской больницы выявлено нарушений на общую сумму свыше 30 млн. рублей. Среди них —  несоблюдение правил выдачи сухих молочных каш, завышение начальной цены контракта на закупку сухих молочных каш, нецелевое и неэффективное использование бюджетных средств и другое.

Так, в 2014 – 2015 годах на закупку сухих молочных каш из областного бюджета больнице было предоставлено более 10 млн. рублей. В ходе проверки установлено, что руководство больницы не соблюдало требования областного закона, который предусматривает обеспечение полноценным питанием (сухими молочными кашами) детей до 3-х лет из малообеспеченных семей через специальные раздаточные пункты питания. Кашами обеспечивались лица, которые не попадали под действие данного закона.

Кроме того, выдача сухих молочных каш осуществлялась больницей не через «раздаточники» детской молочной кухни, а через сеть коммерческих магазинов «Коровки» и «Антошка» без каких-либо юридический оснований. При этом товар из больницы в коммерческие магазины отпускался без оформления накладных.

Количество получателей каши в реестрах, составленных сотрудниками коммерческих магазинов и молочной кухней, ежемесячно превышало количество детей в списках поликлиник, по которым положено обеспечивать детским питанием. Нарушен порядок оформления выдачи каш.

Проверкой установлено, что в 2014-2015 годах в результате хозяйственной деятельности детской молочной кухни допущен неэффективный расход денежных средств ОМС в размере около 600 тысяч рублей. Данные средства тратились на оплату коммунальных услугу, содержание и капитальный ремонт неиспользуемых по прямому назначению помещений детской молочной кухни, т.е. «раздаточников», которые все это время простаивали.

Выявлены многочисленные случаи закупки сухих молочных каш по цене, превышающей среднерыночную до двух раз.

В ходе проверки выявлены и факты нецелевого использования средств ОМС. Среди них – необоснованные стимулирующие выплаты сотрудникам больницы, бесплатное питание дежурного персонала, техническое обслуживание списанного оборудования и другое.

В ближайшее время материалы проверки по выявленным фактам будут направлены в правоохранительные органы. 

Последние новости рубрики

09:00, 20 апреля 2024

Первый рейс отремонтированного теплохода запланирован на 28 апреля. Костромскую «Москву» полгода приводили в порядок в Вологде. Пассажирские теплоходы требуют капремонта…

20:07, 19 апреля 2024

«Новые люди» официально объединились с «Партией роста». Об этом объявили лидер «Новых людей» Алексей Нечаев и председатель «Партии роста» Борис…

18:40, 19 апреля 2024

K1NEWS.RU напоминает, что закон запрещает делать садоводам и огородникам на дачных участках. Поскольку сейчас в садах дороги довольно грязные, некоторые костромичи…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...