Все новости Костромы
16:05, 13 июня 2017

Они узнают, где жила местная знать того времени.

С 15 июня по 15 июля костромские археологи продолжат исследования уникального археологического памятника – городища Унорож, которое расположено в Галичском районе, сообщает пресс-служба костромского областного отделения РГО.

На этот раз они не только будут изучать северную часть городища, где уже проводились раскопки, но и южную, где работы еще не проводились. Не исключено, что именно в этой части городища жили когда-то представители  раннесредневековой знати.

Унорож – это уникальный памятник археологии эпохи мезолита, раннего железного века и средневековья. Это пока единственный известный на территории региона объект, раскопки которого доказали активное участие местного населения в международной пушной торговле рубежа I-II тысячелетий нашей эры.

Также история Унорожи позволяет определить торгово-экономические связи Костромского края со Скандинавией и Восточными арабскими землями в период X-XI веков.

Интерес представляет и древнерусское селище, возникшее на месте городища несколько позднее, а также могильник, существовавший в период между селищем XIIXIII веков. Не менее важно изучить историю монастыря, возникшего на месте городища в конце XIV века, — рассказывают в отделении РГО.

Не меньший интерес у исследователей вызывает и монастырский слой. Монастырь возник на месте городища в конце XIV века. Здесь принял монашеский постриг Иона Московский — последний митрополит Киевский и духовник великого князя Василия Темного.

В раскопках примут участие школьники Ореховской средней школы и активисты Молодежного центра «Истоки». Все найденные артефакты после изучения будут переданы в местный краеведческий музей.

Последние новости рубрики

08:35, 19 апреля 2024

Речь идет об объекте культурного наследия федерального значения «Усадьба Грамотина»на улице Советской. Как рассказали в региональной инспекции по охране объектов…

07:20, 19 апреля 2024

На некачественную работу оператора по вывозу отходов пожаловались шарьинцы. -Козлово, ул. Советская. Когда будет вывоз мусора? Всё летит на участки!…

19:10, 18 апреля 2024

Сложно представить что-то более романтическое, чем закаты. K1NEWS.RU собрал для вас фотографии «идеального» заката. Согласитесь, при виде таких снимков радуются не…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...