К большому скандалу привело недавнее открытие в колонии №1 молельной комнаты.

К большому скандалу привело недавнее открытие в колонии №1 молельной комнаты.

Семь книг, которые внесены в федеральный список экстремистских материалов, были обнаружены в мусульманской молельной в ходе оперативно-разыскных мероприятий, которые устроили в колонии №1 сотрудники ФСБ и УФСИН. Ведомства провели их в рамках работы «по недопущению вовлечения представителей этнических землячеств в экстремистскую деятельность», сообщает сегодня УФСБ по Костромской области. Экстремистскими, согласно списку, являются книги из собрания сочинений Саида Нурси — основателя международного мусульманского религиозного объединения «Нурджулар», признанного экстремистским и запрещенным на территории РФ, а также книга Шейхуль Хадис Маулана Мухаммад Закария Кандехлеви «Ценности Таблига», используемая в проповедях последователями запрещенного в России исламского движения «Таблиги Джамаат».

Сейчас сотрудники УФСБ выясняют, как все эти книги оказались в колонии.

Молельная была торжественно открыта в колонии №1 всего 2 месяца назад – в марте. В исправительном учреждении содержится более 70 заключенных, которые исповедуют ислам. В прошлом году были открыты молельные комнаты для последователей ислама в ИК №2 и ИК №7.

Последние новости рубрики

18:40, 24 апреля 2024

Школа на улице Даремской в Заволжье еще не открылась, а вокруг нее уже ведутся обсуждения. Строители обустраивали дренаж и ливневую…

17:40, 24 апреля 2024

Лучшие костромские мастера ювелирного дела сделали из серебра и золота наградные значки для кинешемского Союза десантников. Об этом сообщает КстатиNews.  Значок…

16:40, 24 апреля 2024

В Костроме собирают недорогие беспилотники-«камикадзе», которые помогут бойцам СВО продвигаться вперед без потерь. 9-дюймовые дроны перемещаются на расстояние до 11…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...