Все новости Костромы
15:10, 11 июля 2017

Чтобы не стоять в пробках, многие костромичи пересели на двухколесный транспорт.

С введением временных ограничений на мосту через Волгу увеличилось количество костромичей, пожелавших преодолевать пробки на дорогах на велосипедах. Однако не всегда эти участники дорожного движения передвигаются по установленным правилам, говорят в ГИБДД.

В Костроме даже рассматривали возможность запрета движения на велосипеде по мосту, но вводить этот запрет не стали: это бы нарушило права людей.

Велосипедист, согласно правилам, является водителем велосипеда и участником дорожного движения. Поэтому он обязан знать и соблюдать все требования этих правил. Движение по мосту в настоящий момент очень плотное и интенсивное – осуществляется всего по двум полосам. По правилам дорожного движения велосипедисты могут ехать по крайней правой полосе проезжей части. А в нынешней ситуации — по единственной полосе в одном направлении. При этом водители автомобилей убедительно просят владельцев велосипедов при движении быть более внимательными и аккуратными.

Я понимаю, что они такие же участники дорожного движения. Но иногда просто страшно становится и за них, и за себя. Поток машин такой плотный, иногда кажется, что велосипедисты просто безбашенные какие-то – лезут в самое пекло. Потом резко тормозят, куда-то неожиданно поворачивают. Так недолго и под колёсами оказаться, — переживает автовладелец Владимир Карасёв.

По проезжей части могут на велосипеде передвигаться только взрослые участники дорожного движения. Детям автоинспекторы советуют ездить по пешеходной дорожке. Но так как на мосту она сейчас одна, ехать по тротуару на велосипеде можно лишь не мешая пешеходам. Кроме этого, всем велосипедистам советуют иметь соответствующую экипировку и содержать транспортное средство в полном порядке – проверить исправность тормоза, руля и звукового сигнала. А самое главное, во время движения всем участникам дорожного движения рекомендуют быть взаимовежливыми и прислушиваться к замечаниям и советам сотрудников ГИБДД.

Последние новости рубрики

08:00, 24 апреля 2024

36-летний Николай Потапов с детства хотел быть пожарным, но из-за особенностей здоровья не смог получить эту профессию. Мужчина активно занимается…

18:35, 23 апреля 2024

K1NEWS.RU разобрался, как майские выходные повлияют на зарплату и отпускные костромичей. Первые майские выходные нынче начнутся в апреле. Отдыхать будем…

18:05, 23 апреля 2024

В Пыщугской районной поликлинике рецепт диабетику до вмешательства контролирующего органа давать отказывались. Пришлось женщине-инвалиду обращаться в прокуратуру. Проверка по ее…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...