Современные городские жители с каждым годом все более охотно покупают жилье в строящихся домах. В отличие от вторичного жилого фонда, такие квартиры представлены в большом ассортименте и в самых разных районах города. К тому же, они отличаются более доступными ценами, улучшенной планировкой, продуманной инфраструктурой и, конечно же, новыми инженерными и коммуникационными сетями. Популярность такого жилья делает его также отличным вариантом для инвестирования средств.

Начальный этап строительства

Покупатели имеют возможность приобрести жилье в строящемся доме практически на любом этапе возведения. Наиболее выгодный с точки зрения финансов вариант — это заключение договора на этапе котлована. В таком случае клиент может рассчитывать на скидки до 30-40% от рыночной стоимости квартиры. Вместе с тем, это и наиболее рискованный способ покупки новостройки, ведь вполне возможно, что дом будет строиться медленно и будет готов позже срока, либо и вовсе не будет сдан в эксплуатацию.

Этап застройки

Второй вариант покупки новостройки — это заключение договора на этапе строительства. Это может быть степень готовности от 40% до 80%, соответственно, и стоимость также может варьироваться. Однако цены на квартиры все равно ниже рыночных и покупатели могут хорошо сэкономить. В этом случае можно лично посетить объект и ознакомиться с темпами строительства. Для того, чтобы изучить новостройки города Брянска и присмотреть жилье в уже частично готовом доме, можно обратиться в риелторскую фирму или в отдел продаж застройщика. На этом этапе выбор квартир уже не такой большой, однако сохраняется возможность подбора подходящего варианта и заказа перепланировки по своему желанию.

Готовый дом

Наименее рискованным вариантом покупки жилье в новостройке является его приобретение уже после ввода дома в эксплуатацию. Этот способ подойдет тем, кто хочет начать ремонт сразу же после заключения договора. Однако сэкономить в этом случае получится достаточно мало. Стоимость готовой квартиры в новостройке не сильно отличается от рыночной, да и выбор может быть очень небольшим.

Выбирая из этих вариантов, эксперты советуют остановиться на втором, то есть подобрать жилье на этапе его возведения. При этом готовность здания должна составлять не менее 50%. В этом случае покупатель имеет возможность оценить темпы и качество строительства, а также перспективы застройки. К тому же все еще сохраняется достаточно широкий выбор квартир, и можно подобрать максимально подходящий вариант. А чтобы исключить риски, рекомендуется внимательно подойти к выбору застройщика, изучив о нем всю информацию, проверив документы, ознакомившись с репутацией и ранее возведенными объектами.

Последние новости рубрики

11:55, 25 апреля 2024

В областном центре начались внеплановые проверки тех, кто имеет оружие, хранит или продает его. Сотрудники Центра лицензионно-разрешительной работы регионального Управления…

10:35, 25 апреля 2024

Акция, приуроченная к Дню весны и труда, пройдет завтра, 26 апреля по инициативе Федерация профсоюзов Костромской области. Утром в пятницу…

10:15, 25 апреля 2024

Инспекторы Россельхознадзора нашли нарушения в двух крупных содовых центрах Костромы. Проверка прошла в середине апреля. При осмотре витрины с семенами…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...