Все новости Костромы
13:40, 16 июня 2015

Здание, похоже, повторит судьбу разрушенного ДК «Ровесник».

Здание, похоже, повторит судьбу разрушенного ДК «Ровесник».

Здание дома культуры в селе Саметь, построенное при знаменитом председателе местного колхоза Прасковье Малининой, хотят перестроить под жилой дом, сообщает газета «Голос народа». Роскошное здание с колоннами когда-то было гордостью Самети, но потом оказалось брошено. Сейчас дом культуры стоит без крыши, стены рушатся, внутри – следы пожарища.

Как рассказал председатель колхоза «12 Октябрь» Михаил Васин, ситуация с ДК находится в стадии судопроизводства. Колхоз подал иск в суд о признании за ним права собственности на недвижимость, которой является дом культуры. И уже есть решение общего собрания колхозников о передаче объекта строительной компании, которая будет его восстанавливать. Но не ради возрождения очага культуры. Здание планируют переделать под жилье.


Прасковью Малинину считали любимицей генсека Леонида Брежнева.

Дом культуры был построен в Самети в 1958 году, в зале предусматривалось 350 мест. Инициатором стройки была Прасковья Малинина, руководившая колхозом в течение 30 лет, герой труда, обладатель многочисленных орденов Ленина, любимица Сталина, Хрущева и Брежневу. Ее иногда называли «главной колхозницей Советского Союза».

Напомним, недавно в Костроме с аукциона был продан бывший ДК «Ровесник». Его также разрушили, на этом месте планируется новое строительство. 

Последние новости рубрики

20:07, 19 апреля 2024

«Новые люди» официально объединились с «Партией роста». Об этом объявили лидер «Новых людей» Алексей Нечаев и председатель «Партии роста» Борис…

18:40, 19 апреля 2024

K1NEWS.RU напоминает, что закон запрещает делать садоводам и огородникам на дачных участках. Поскольку сейчас в садах дороги довольно грязные, некоторые костромичи…

18:10, 19 апреля 2024

Церемония награждения победителей, лауреатов и участников прошла во Дворце творчества. 78 педагогов области боролись за звание «Учитель года-2024». В этом…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...