Все новости Костромы
14:20, 26 ноября 2015

Жалобы костромичей подействовали на народных избранников.

Костромские депутаты решили, что различным распивочным и рюмочным не место в Костромской области, сообщает корреспондент портала K1NEWS.RU. Сегодня облдума окончательно приняла закон, который серьезно осложнит им жизнь.

В частности, депутаты пришли к выводу, что под заведения общественного питания у нас маскируются многие магазины по продаже спиртного. Поэтому теперь для того, чтобы считаться точкой общепита, где разрешено продавать спиртное по ночам, там должно находиться не меньше 12 столов и быть не меньше 48 посадочных мест. Это норма действует для городов, для сельских территорий столов и мест может быть в два раза меньше.

Кроме того,  в заведении запретят продавать спиртное по ночам, если  площадь точки общепита меньше 50 метров.

А тем заведениям, которые находятся в многоквартирных домах, продавать спиртное в ночное время вообще запретят, если это не кафе и не ресторан.

Как рассказал депутат Сергей Калашник, который сегодня с трибуны уговаривал коллег принять закон, во время предвыборной кампании народных избранников буквально засыпали жалобами костромичи, возмущенные тем, что рюмочные находятся в домах, и их контингент видят маленькие дети.

«Основная идея закона  – навести в порядок в деятельности этих заведений», — подчеркнул господин КАЛАШНИК.

Еще одна новация закона – во всех заведениях общепита запретят продавать спиртное на вынос. Правда, эту норму поддержали сначала не все депутаты – ведь человек, который, к примеру, покупает в ресторане целую бутылку, может делать с ней все, что хочет — в том числе, разумеется, и выносить из здания. Получается, что официанты должны за ним бежать и отнимать?

При этом, как заявили представители УМВД России по Костромской области, если эту норму примут, полицейские, отловившие гражданина на улице с бутылкой спиртного, купленной в баре, будут разбираться с владельцами заведения.  Тем не менее, спорную норму все же также решили принять.

Напомним, в последние годы в Костроме отмечали резкий рост числа различных рюмочных. Полиция утверждает, что и криминальная обстановка рядом с ними серьезно портит статистику.

Закон, принятый сегодня, начнет действовать сразу после официального опубликования.

 

Последние новости рубрики

12:19, 28 марта 2024

Такое решение, опираясь на требование областной прокуратуры, на заседании 28 марта приняли народные избранники городского заксобрания. Официальным основанием для лишения…

11:20, 28 марта 2024

Работы, рассчитанные на два месяца, планируют начать уже в июне 2024-го. Об этом рассказал глава департамента транспортного и дорожного хозяйства…

11:05, 28 марта 2024

Яркое мероприятие прошло 27 марта на базе школы в поселке Шувалово. Там собрались ребята из семи школ Костромского района: из…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...