Все новости Костромы
18:50, 21 ноября 2017

Баня закрыта, ремонт не ведется, объект все больше и больше ветшает.

Судьба костромской бани №8 на ул. Машиностроителей, 5, по-прежнему волнует  горожан. На прошедших публичных слушаниях по бюджету жители Заволжья потребовали сохранить этот социальный объект и выделить средства на его ремонт в 2018 году. Но ничего обнадеживающего в ответ не услышали, пишет «Народная газета».

Единственная муниципальная баня в Заволжском районе была закрыта 22 ноября 2016-го. Гражданам пояснили: зданию необходим капитальный ремонт, эксплуатировать его в нынешнем состоянии небезопасно. Только на самые необходимые восстановительные работы, заявила администрация Костромы, потребуется 4 млн рублей, полноценный ремонт обойдется еще дороже. По словам главного финансиста мэрии Ильи Смирнова, сегодня эта сумма равна 6 млн рублей.

Для выполнения восстановительных работ власти пытались найти частных инвесторов. Но те, подсчитав расходы и изучив условия (в их числе сохранение объекта в муниципальной собственности на длительный период и прежний тариф), интереса не проявили.  В итоге баня закрыта, ремонт не ведется, объект все больше и больше ветшает.

Когда работа бани была приостановлена, администрация Костромы предложила жителям воспользоваться услугами других муниципальных бань, а также частных помывочных. Там в определенное время по талонам банную услугу можно получить по льготной цене  — 70 рублей за час помывки, что даже ниже, чем в муниципальных банях. К тому же горожанам, в домах которых нет горячего водоснабжения, посоветовали воспользоваться льготным абонементом на душ в физкультурно-оздоровительном центре на ул. Ленина, 101. По всем вопросам, касающимся получения льгот на банные услуги, костромичам было рекомендовано обращаться в МКУП «Костромские бани» (тел. 42-76-61).

Но прошедший год показал: альтернативные варианты не пришлись большинству заволжан по душе. Кто-то считает это унизительным, кто-то – обременительным, хлопотным, кто-то называет замену неравноценной. Потому люди требуют вернуть им баню №8 на ул. Машиностроителей.

Услышьте же, наконец, наш крик души, — обратились к представителям администрации и думы жительница Заволжья Ирина СМИРНОВА, — наш район расширяется, появились новые микрорайоны Венеция, Новый город, а социальных объектов не хватает. В советское время за Волгой было две бани, сейчас — ни одной. Всех социальных и культурных объектов нас лишают – дом культуры «Рабочий металлист» уничтожили, кинотеатра «Волга» нет… Когда баню на ул. Машиностроителей закрыли, я дважды ездила с детьми в «Красинские»
бани (
муниципальная баня №1 – ред.), и оба раза дети заболели, простудились. Мост на ремонте, потому, если ехать на машине, то два часа простоишь в пробке, а если в автобусе – то холодно, далеко, неудобно, можно простудиться!

Горожане потребовали предусмотреть в расходной части бюджета на будущий год деньги на ремонт единственной заволжской бани. Однако такое пожелание уже записывалось в итоговый документ публичных слушаний 2016 года, только выполнено не было. Были также обращения в областную и городскую администрацию, областную и городскую думу, в Приемную Президента РФ с требованием: прекратить практику ликвидации в областном центре социально значимых объектов. Но и эти письма ситуацию не изменили. А учитывая, что бюджет 2018 года на 640 млн еще меньше нынешнего, то рассчитывать на подвижки в этом вопросе вряд ли стоит. Если, конечно, не случится чудо, и «крик души заволжан» все же кто-то услышит… 

Последние новости рубрики

15:05, 29 марта 2024

Но предоставить семье человеческие условия для проживания у властей почему-то не получается. Прокуратура Костромы обратилась в суд по вопросу предоставления…

14:05, 29 марта 2024

29 марта 100-летний юбилей празднует Лидия Ивановна Тибина из деревни Стрельниково Костромского района. Лидия Ивановна работала медсестрой в детском доме,…

13:35, 29 марта 2024

Горожане пожаловались на хамское поведение молодых людей в общественном транспорте. Как рассказал очевидец, вечером 28 марта компания из восьми разбитных…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...