Все новости Костромы
10:40, 18 июля 2016

Сейчас многие люди предпочитают не откладывать деньги на самые разнообразные цели, а оформлять кредит, при этом займы в банках берутся как для совершения покупок, так и для поездки в отпуск. При этом далеко не всегда крупные и серьезные банки предоставляют более выгодные условия кредитования, чем небольшие компании. Однако в некоторых случаях клиенты таких организаций сталкиваются с разного рода сложностями, такими как лишение банка лицензии. Далеко не каждый заемщик знает, что ему делать в таком случае, и нужно ли вообще продолжать выплачивать остаток задолженности по кредиту.

Некоторые заемщики считают, что выплачивать долг по кредиту совершенно необязательно, если банк, выдавший кредит, лишился лицензии. Обычно такое решение приводит лишь к тому, что сумма долгов заемщика существенно увеличивается. Некоторые предприимчивые граждане даже стремятся взять кредит в банке, у которого могут в скором времени отозвать лицензию, надеясь, что отдавать долг в этом случае не придется. Однако согласно действующему законодательству, обязательства, которые клиент берет на себя во время подписания кредитного договора, должны соблюдаться даже в том случае, если кредитора лишают лицензии.

Через 10 дней после ликвидации банка, его клиенту, не успевшему погасить кредит, нужно посетить сайт Агентства по страхованию вкладов, чтобы найти там своего кредитора. На этом сайте представлены новые реквизиты, на которые в дальнейшем нужно будет перечислять оставшуюся сумму задолженности. При этом во время первой оплаты желательно не переправлять по новым реквизитам сумму более 15-и тысяч рублей, также необходимо своевременно совершать все обязательные платежи.

Если в сети Интернет не получается узнать новые реквизиты, необходимо обратиться к временному управляющему, который ответит на все вопросы. Очень важным моментом в любых отношениях с финансовыми организациями является хранение всех платежных документов до момента полного погашения задолженности. Такая мера является необходимостью, так как если банк по какой-либо причине перестанет получать платежи, его представители могут обратиться в суд. Если у заемщика, который будет в этом случае выступать в качестве ответчика, на руках будут документы, подтверждающие совершение платежей, он легко докажет свою невиновность. В таком случае судом будут отменены все пени и штрафы, наложенные банком после того, как платеж не поступил в указанный срок. 

Источник: zajmonline.com/zaimy-na-kartu

Последние новости рубрики

15:40, 19 апреля 2024

В ближайшее время средства будут направлены в счет погашения ипотечного кредита. Об этом сообщает департамент социальной защиты населения Костромской области….

14:40, 19 апреля 2024

Вербное воскресенье в этом году выпадает на 28 апреля. Корреспондент портала K1NEWS.RU узнал, по какой цене можно купить в областном центре символ…

13:10, 19 апреля 2024

18 апреля во Всемирный День всемирного наследия в щелыковском парке высадили 12 яблонь на том месте, где еще в XVIII…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...