Все новости Костромы
13:55, 24 августа 2016

За 26 лет количество легковых автомобилей на тысячу жителей выросло в пять раз.

В среднем по России на тысячу жителей приходится 285 автомобилей, сообщает аналитическое агентство «АВТОСТАТ».

Наиболее обеспеченными регионами являются Камчатский край – 472 автомобиля и Приморский – 437.

Одной из причин столь высоких показателей этих субъектов РФ служит тот факт, что через Дальний Восток идет ввоз подержанных иномарок из Японии.

На третье место по обеспеченности легковыми автомобилями вышла Московская область – 347 машин на тысячу жителей.

Костромская область в рейтинге занимает 46 место. На тысячу жителей у нас приходится 273 автомобиля. То есть, судя по статистике, автомобиль есть у каждого четвертого жителя области.

На фото изображена Кострома 1976 года, если верить источнику. Информации о том, сколько тогда было машин на тысячу жителей, увы, нет. Статистика начинается с 1990 года. Тогда на тысячу жителей приходилось 47 автомобилей. Эта цифра увеличивалась каждый год и уже в 2010 она выросла до 205.

Интересно, что Костромская область обошла в рейтинге соседние регионы.

Так, например, Ярославская область разместилась на 58 строчке . Там на тысячу жителей приходится 276 автомобилей.

А Ивановский регион занимает 71 позицию — 221 машина на тысячу человек.

«Обеспеченность автомобилями в России пока значительно ниже, чем в развитых европейских странах и в США. В то же время, она из года в год увеличивается. К примеру, два года назад (на 1 июля 2014 года) обеспеченность легковыми автомобилями в среднем по России составляла 280 штук на тысячу жителей, Таким образом, за последние два года, даже при отсутствии положительной динамики рынка, этот показатель продолжал расти», — отметил Азат ТИМЕРХАНОВ, руководитель пресс-службы аналитического агентства «АВТОСТАТ».

В общем, в Костроме, как, наверное, во всех российских городах сегодня как в песне: «автомобили буквально все заполонили». Раньше небольшой город не знал пробок, а сегодня это чуть ли не ежедневный ритуал. В разы стало больше аварий, в том числе, со смертельным исходом. 

Последние новости рубрики

10:40, 29 марта 2024

С такой инициативой выступил старший по дому, заручившись поддержкой части зарегистрированных жителей. Речь идет о доме на Профсоюзной 25/2 в…

10:12, 29 марта 2024

Информация об увольнении с поста руководителя регионального департамента здравоохранения Николая Гирина, которую утром 29 марта сообщило одно из костромских интернет-СМИ,…

08:35, 29 марта 2024

Плитки вместе со штукатуркой обвалились в комнате старшего сына женщины. Ранее K1NEWS.RU писал об инциденте, который произошел в конце февраля….

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...