Все новости Костромы
11:06, 06 октября 2020

Антон Игоревич Немкин родился 22 августа 1983 года в южном городе Майкоп. Получил высшее образование в «Адыгейском государственном университете» по физико-математическому направлению. В дальнейшем нашел свое призвание в IT-сфере, стал инвестором и предпринимателем.

Информационные технологии

Основной деятельностью Антона Игоревича является предпринимательство и инвестирование в IT-проекты и стартапы.

В 2017 году он стал председателем попечительского совета фонда «Атом». Фонд известен разработкой цифровой платформы «Billetick», упрощающей покупку билетов жителям и туристам Сочи. Речь идёт об удобных электронных пропусках на экскурсии по архитектурным и природным объектам и достопримечательностям. Идея создания приложения зародилась благодаря кейсу на конкурс «Цифровой прорыв» и по прошествии некоторого времени стала настоящей цифровой площадкой, где возможно оплатить поход в понравившееся место Сочи. В планах у стартапа дальнейший рост, на очереди такие крупные города, как Москва и Владикавказ, а также билеты не только на природные достопримечательности, но и спортивные мероприятия. Среди площадок, которые Billetick предлагает посетить сейчас, — водопады Псыдах и Шапсуг, смотровая площадка горе Ахун, Сочинский дендрарий и другие популярные у туристов места.

Антон Немкин является основателем и председателем совета фонда «Цифровая долина Сочи», который начал свою работу в прошлом году.

Главное направление вышеперечисленных фондов — поддержка цифровизации российской экономики и развитие российских информационных технологий.

Также с именем Антона Игоревича связано создание мессенджера «Серафим» для государственных структур и крупнейших компаний, обеспечивающий безопасность коммуникаций и защиту секретной информации пользователей.

В 2018 году стал представителем Совета по развитию цифровой экономики при Совете Федерации, основными задачами которого является содействие в развитии и реализации потенциала отечественных организаций в области цифровой экономики на федеральном, региональном и местном уровнях.

Создание и развитие проекта для детей

Летом этого года фонд Антона Немкина «Цифровая долина Сочи» запустил свой первый детский проект.

Это образовательный лагерь «Цифроскоп», все лекции и практикумы которого проходили онлайн с июля по август. Лекции и практические занятия были посвящены IT-темам. Участниками стали шестиклассники со всех уголков Кубани, а преподавателями — представители других востребованных IT-стартапов России (методисты школы программирования «Кодабра», эксперты в сфере образования из организации «Эдтех»).

На создание проекта фонд смотивировало то, что из-за пандемии коронавируса этим летом дети остались дома у компьютеров вместо того, чтобы поехать в детские лагеря. «Цифровая долина Сочи» предложила «Цифроскоп» как альтернативный вариант провести лето весело и при этом научиться чему-то новому. Программа лагеря была составлена таким образом, чтобы быть образовательной, но при этом интересной и понятной школьнику 12-13 лет.

Антон Игоревич Немкин прокомментировал журналистам, что надеется , что для кого-то из детей «Цифроскоп» станет первым шагом к программированию и выбору будущей профессии.

Осенью стало известно, что «Цифроскоп» подал заявку на участие в форуме «100 идей для нового времени». Организатором конкурса является «Агенство стратегических инициатив» (АСИ).

Карьера автогонщика и прочие увлечения

Антон Немкин основал гоночной команды «Motor Sharks». В свободное время ведет личный блог в социальных сетях на тему цифровизации и космоса, увлекается спортом (в частности футболом и боксом). Любимая команда Антона Немкин — футбольный клуб «Краснодар».

На период с 2017 по 2018 год был пилотом российских автогонок серии Mitjet 2L. В 2019 году становится пилотом РСКГ. В октябре этого года в составе своей команды принял участие в «AKHMAT RACE», где занял второе место вместе с пилотом Иваном Лукашевичем.

Последние новости рубрики

19:10, 18 апреля 2024

Сложно представить что-то более романтическое, чем закаты. K1NEWS.RU собрал для вас фотографии «идеального» заката. Согласитесь, при виде таких снимков радуются не…

18:40, 18 апреля 2024

Региональные отборочные соревнования районных отделений Росгвардии прошли в Костроме. В них участвовали более тридцати сотрудников ведомства. Жюри оценивало уровень физической,…

18:00, 18 апреля 2024

Уже в первые дни операции «Нерест» костромские полицейские задержали двух браконьеров. Один рыбак незаконно выловил 31 щуку на особо охраняемой…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...