Все новости Костромы
19:00, 28 июня 2017

Студенческий отряд сельхозакадемии «Лоси-мамки» работает на Сумароковской лосиной ферме с апреля.

Рабочий день студенток сельскохозяйственной академии начинается в 5 утра. Ранним утром девушки идут в лес, на площадку, где накануне вечером оставили лосят. Малышам сейчас два месяца и они находятся в так называемом, детском саду и потихоньку их приучают к самостоятельной жизни, сообщает корреспондент портала K1NEWS.RU.

Мы их всех собираем — подходим и зовём: «Лоси, лосики, лосики». Они все потихоньку начинают подходить — поднимаются из травы, выбираются из овражков. Они нас уже знают, мы сейчас мамы для них. Идём потом на ферму, в наш детский сад, где готовим им кушать — заменитель молока — и кормим. И целый день мы потом с ними. Потому что они должны чувствовать, что мы — мамы — рядом. Тем более, что сейчас их кормим три раза в день — в 9 утра, в час дня и в пять часов вечера, — рассказывает студентка сельскохозяйственной академии Мария МУНИЧЕВА.

Маша Муничева уже третий год проходит практику на Сумароковской лосеферме. После окончания вуза, девушка планирует устроиться сюда на постоянную работу. Признаётся, что общение с лосями, несмотря на непростой режим дня и график работы, это в первую очередь огромное удовольствие — открывать и узнавать этих диких животных каждый день.

Они как маленькие дети. На тракторе сюда подвозят ветки с листьями. Они уже знают этот звук, и даже если они лежали и отдыхали, то все поднимаются и подходят к двери, откуда эти ветки мы заносим. Всё они знают. Хитрые и очень чуткие. Например, когда мы их оставляем в лесу на ночь, как и положено, уйти из леса надо незаметно. И если только кто-то вдруг увидел и пошёл за воспитателем, то есть за нами, — сразу все встают и идут. Иногда приходится до самой ночи с ними гулять в лесу и даже ползком уползать, чтобы не увидели, — смеётся студентка.

Сейчас на Сумароковской лосиной ферме работает два отряда студентов сельскохозяйственной академии. Желающих пообщаться с лосями среди будущих ветеринаров с каждым годом становится всё больше. Например, Татьяна Шадрина в прошлом году не попала сюда. А в этом записалась самой первой.

Я видела и слышала, как восхищались своей практикой те, кто здесь работал в прошлые годы. Очень хотела попасть на лосеферму. И вот, мечта сбылась. Сначала было тяжеловато — всё же ранний подъём — в 5 утра. Сейчас уже привыкла. Зато это непередаваемые эмоции и впечатления. Лосей изучают столько лет, а до конца это дикое животное так и не изучено. Поэтому мы здесь наблюдаем за ними, кто-то даже пишет научные работы, делится впечатлениями студентка сельскохозяйственной академии Татьяна ШАДРИНА.

Практика на Сумароковской лосиной ферме для студентов сельскохозяйственной академии закончится в сентябре. К этому времени малыши подрастут и станут самостоятельными. И помощь воспитателей и названных мам им будет уже не нужна.

Последние новости рубрики

17:35, 28 марта 2024

По всей охраняемой лесной территории заказника установлены фотоловушки, которые зафиксировали визит волчьей компании. Обычно в объектив попадают одиночки или парочки….

15:40, 27 марта 2024

Змей уже заметили в соседних регионах. О гадюках сообщают источники в Ленинградской, Тверской и Ростовской областях. Последняя от нас далеко,…

12:10, 27 марта 2024

В костромском экзотариуме с приходом весны зарождается новая жизнь. — У нас тут Лунтики размножаться удумали! — так сотрудники экзотариума…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...