Все новости Костромы
16:00, 19 июля 2017

Дереву присвоили почетный статус.

Сегодня в Кологривском районе в деревне Урма прошла  акция в рамках всероссийской программы «Деревья – памятники живой природы». Сосне присвоили статус памятника живой природы всероссийского значения, сообщает пресс-служба губернатора. По мнению некоторых старожилов, возраст ее не менее 600 лет, а по оценке представителей Московского института леса Академии наук РФ, сосне более 300 лет.

Говорят, что эта уникальная сосна благодаря своему преклонному возрасту видела самого Ефима Честнякова, который нередко бывал в этих местах.

Ее высота – около 11 метров. Обнять дерево в одиночку невозможно – в обхвате она 6 метров 30 сантиметров. Не исключено, что эта сосна является самым старым деревом в Костромской области.

Сосну включили  в Национальный реестр деревьев, что позволит защитить ее от негативного воздействия и уничтожения.

Напомним, что такой же статус должен получить гладкий вяз из деревни Черемисская Межевского района. Ему 106 лет.

Последние новости рубрики

15:26, 19 апреля 2024

Внешний вид животных вызывает у посетителей зверинца в апреле сочувствие. И очень напрасно! У медведей шкура с проплешинами, а волки…

14:40, 19 апреля 2024

Вербное воскресенье в этом году выпадает на 28 апреля. Корреспондент портала K1NEWS.RU узнал, по какой цене можно купить в областном центре символ…

09:05, 19 апреля 2024

Полюбоваться на голубых лягушек-красящих древолазов теперь могут посетители маленького зоопарка экзотических животных. Эти амфибии страшно ядовиты. Токсины, которые они выделяют,…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...