Все новости Костромы
14:30, 27 июля 2017

У садовода погибли плодовые деревья, и он решил выяснить, почему.

Это лето выдалось ужасным для садоводов, огородников и аграриев. В нескольких районах Костромской области из-за гибели урожая введен режим чрезвычайной ситуации. Последним стал Красносельский – 8 хозяйств потеряли большую часть урожая.

Страдают и рядовые костромичи. Овощи, которые в это время бывают в изобилии, еще не выросли. Правда, много в этом год клубники. А вот плодовые деревья перенесли постоянные дожди и холод очень плохо. У многих садоводов погибли яблони и сливы. В таком положении оказался и огородник из деревни Василево Костромского района. Чтобы выяснить, что будет дальше с этими деревьями, он обратился к специалистам управления Россельхознадзора. В сад приехали инспекторы отдела фитосанитарного надзора и качества зерна управления совместно со специалистами отдела карантина растений. Они осмотрели семь слив и три яблони. На деревьях совершенно нет листьев. Специалисты установили: деревья жизнеспособны, однако почки до сих пор не распустились.

Плодовые деревья за свою жизнь постоянно испытывают негативное воздействие окружающей среды, а также повреждаются вредителями, болезнями. В ходе беседы хозяин участка пояснил, что удобрения для увеличения урожая и ядохимикаты для борьбы с вредителями сельскохозяйственных растений никогда не применял, кроме органики с местной животноводческой фермы, — рассказали специалисты Россельхознадзора.

Чтобы выяснить причину плачевного состояния деревьев, инспекторы отобрали пробы и увезли их в лабораторию. 

Последние новости рубрики

15:26, 19 апреля 2024

Внешний вид животных вызывает у посетителей зверинца в апреле сочувствие. И очень напрасно! У медведей шкура с проплешинами, а волки…

14:40, 19 апреля 2024

Вербное воскресенье в этом году выпадает на 28 апреля. Корреспондент портала K1NEWS.RU узнал, по какой цене можно купить в областном центре символ…

09:05, 19 апреля 2024

Полюбоваться на голубых лягушек-красящих древолазов теперь могут посетители маленького зоопарка экзотических животных. Эти амфибии страшно ядовиты. Токсины, которые они выделяют,…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...