Все новости Костромы
11:15, 19 января 2017

Именно этот город они выбрали в качестве «теплых краев».

Многие костромичи в морозы нет-нет да и вспоминали, а как там наши «шаговские» утки. Не покрыт ли пруд трупиками замерзших птиц? Продержались, сдюжили! В морозы костромские «серые шейки» в основном спасались на теплых открытых водах Волгореченской ГРЭС. Очевидец рассказывает: «Видел, как уток сорок почему-то покружились над зданием городской администрации и полетели в сторону Волгореченска», сообщает «Народная газета».

На днях мы побывали на Запрудне, где в незамерзающей Белилке, помимо селищенской Ключевки, зимуют наши героини. Выглядят здоровыми, бодрыми, играючи плещутся в воде. На перловку, которую мы разбросали на утрамбованном берегу, и не смотрели (в отличие от голубей и галок, тут же набросившихся на гостинец), но как только мы отошли подальше, утки выбрались из реки и оттеснили соперников.

А на Шаговский пруд по-прежнему летают в обеденную пору столоваться. Привычка! А возможно просто не хватает корма на Белилке. Несмотря на прекрасное соседство с храмом Спаса на Запрудне (многие прихожане подкармливают птиц), еды водоплавающим сейчас не хватает. Просьба к костромичам: привозите! Лучше всего зерновые. 

Главное – не бросайте уткам черный хлеб (белый – куда ни шло) – он для них очень вреден. Чтобы наши опекаемые убедились, что на Запрудне их тоже всегда накормят, не надо обманывать ожидания пернатых. Александр Левашов, координатор общественного комитета «Шаговский пруд»: «Основной жор у птиц начинается во второй половине дня, вот тогда-то они и летят на Шаговский пруд. Поэтому есть смысл начинать кормежку в первой половине дня, чтобы утки знали, что их здесь кормят». По мнению Александра, уткам, как ни странно, сильно повезло, что они остались зимовать у нас. Мол, в других странах, опасаясь птичьего гриппа, их массово уничтожают.

Последние новости рубрики

17:35, 28 марта 2024

По всей охраняемой лесной территории заказника установлены фотоловушки, которые зафиксировали визит волчьей компании. Обычно в объектив попадают одиночки или парочки….

15:40, 27 марта 2024

Змей уже заметили в соседних регионах. О гадюках сообщают источники в Ленинградской, Тверской и Ростовской областях. Последняя от нас далеко,…

12:10, 27 марта 2024

В костромском экзотариуме с приходом весны зарождается новая жизнь. — У нас тут Лунтики размножаться удумали! — так сотрудники экзотариума…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...