Все новости Костромы
16:00, 22 июля 2016

Сейчас заболевание распространяется на территориях, находящихся в непосредственной близости к границам нашего региона.

Бо­ле­ют жи­вот­ные во Вла­димир­ской об­ласти: в Му­ром­ском и Гусь-хрус­таль­ном рай­онах, сообщает ГТРК Кострома.

Здесь ви­рус ди­аг­ности­рова­ли у до­маш­них жи­вот­ных. А в Ме­лен­ков­ском рай­оне и са­мом близ­ком к нам – Ков­ров­ском – за­боле­вание вы­яви­ли у ди­ких ка­банов.

Од­на из вспы­шек ин­фекции от­ме­чена в лич­ном под­собном хо­зяй­стве и в Ни­жего­род­ской об­ласти. Все­го в и­юле вы­яв­ле­но 109 слу­ча­ев за­боле­вания. И толь­ко в 15 из них уда­лось ло­кали­зовать ви­рус. 

Аф­ри­кан­ская чу­ма сви­ней не пе­реда­ет­ся че­лове­ку, но на­носит зна­читель­ный ущерб сель­ско­му хо­зяй­ству. Как пра­вило, по­гиба­ет до 100 процентов за­ражен­ных жи­вот­ных. Что­бы не до­пус­тить рас­простра­нения бо­лез­ни в  на­шу об­ласть, фер­ме­рам и про­из­во­дите­лям ре­комен­до­вано при­нять ме­ры: со­дер­жать жи­вот­ных толь­ко в зак­ры­тых по­меще­ни­ях, что­бы ог­ра­дить их от по­тен­ци­аль­ных раз­носчи­ков ин­фекции – ди­ких ка­банов и птиц.

 

Последние новости рубрики

15:26, 19 апреля 2024

Внешний вид животных вызывает у посетителей зверинца в апреле сочувствие. И очень напрасно! У медведей шкура с проплешинами, а волки…

14:40, 19 апреля 2024

Вербное воскресенье в этом году выпадает на 28 апреля. Корреспондент портала K1NEWS.RU узнал, по какой цене можно купить в областном центре символ…

09:05, 19 апреля 2024

Полюбоваться на голубых лягушек-красящих древолазов теперь могут посетители маленького зоопарка экзотических животных. Эти амфибии страшно ядовиты. Токсины, которые они выделяют,…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...