K1NEWS.RU публикует прогноз погоды на первый месяц лета.

Май холодный – год хлебородный. Будем надеяться, что эта примета сработает, ведь в мае было совсем нежарко, а на День Победы Костромскую область и вовсе снегом замело, вспоминает «Народная газета».

Версия первая – официальная: скучно-нормальная

Официальный сайт Гидрометцентра России говорит, что в июне в нашем регионе не предвидится никаких синоптических аномалий. Ни вам особой жары. Ни снегов. Ни суперсильных ливней. Все в пределах нормы:

Выше нормы средняя месячная температура предполагается на севере Уральского федерального округа, северных и южных районах Сибирского федерального округа, на западе Якутии. Дефицит осадков предполагается на востоке Южного и на юге Уральского федеральных округов, на востоке Магаданской области и на Чукотке. Больше нормы месячная сумма осадков ожидается на большей части Хабаровского края.

Версия вторая – из интернета: лето теплом не побалует

Два других источника: сайты «Гисметео» и «Ну и погода в Костроме» обещают дожди различной степени интенсивности и совсем немного дней, когда столбик термометра поднимется выше отметки в +20.

Первый источник предлагает нам примерный прогноз погоды до 21 июня.

С 1 по 6 июня в Костроме ожидается пасмурная погода, дожди, в один из дней вероятна гроза. Днем +11…+13, ночами холодно — от +3 до +5.

В период с 7 по 10 июня воздух в областном центре прогреется до +18…+21 в дневные часы, ночью до +7…+13. За окном по-прежнему пасмурно и дождливо.

С 11 по 16 июня дожди возьмут передышку, подарив горожанам несколько сухих деньков. Но немного похолодает. Днем столбик термометра покажет +16…+19, ночью +11…+14 с понижением температуры до +6…+7.

В период с 17 по 19 июня похолодание продолжится. Днем всего +11…+14, ночью +7…+9. Преимущественно малооблачно, брызнет дождик.

Вполне возможно, что 20 июня
резко потеплеет до +20 в дневное время, однако ночью все те же +8. Пасмурно, небольшой дождь.

21 числа пасмурно и снова будет накрапывать дождик. Днем похолодает до +16, ночью +11.

Второй ориентировочный прогноз рисует примерно такую же картину.

С 1 по 7 июня в дневное время в Костроме ожидается +11…+14, в отдельные дни до +16, ночью +4…+6. Облачно, осадки.

В период с 8 по 18 июня днем в областном центре +17…+20, по ночам +7…+10. Дожди различной степени интенсивности. За весь период только два сухих дня, в течение которых воздух может прогреться до +21…+22.

19 и 20 июня, вероятнее всего, будет сухая, но пасмурная погода. Днем +16, ночью +13.

С 21 по 24 июня ожидается сухая погода, небо будет затянуто облаками.  Днем воздух прогреется до +20…+22, ночью от +8 до +11.

С 25 по 29 июня за окном в основном дождливо, солнце практически не порадует костромичей своим присутствием. Ожидается похолодание. Днем +16…+18, по ночам +11…+12.

30 июня должно быть без осадков. Днем +21, ночью +5.

Народные приметы

1 июня. Иван долгий. Если первые два дня июня льёт дождь – весь месяц сухой, а лето будет теплым. Если холодно в этот день, то последующие 40 дней будут холодными.

7 июня. Иванов день. В этот день замечали рябину: если на ней было много цветов, то думали, что будет хороший урожай овса.

16 июня. Лука. Ветер с восхода — к поветрию. Дождь идет весь день – много грибов. Если случится гроза – уборка сена плохая.

18 июня. День Дорофея. Если погода теплая и ясная – зерно будет крупное.

20 июня. День Федота-урожайника. Если погода теплая, ясная – урожай будет хороший, налив полный, зерно крупное; если дождь – зерно будет плохое, тощее.

21 июня. Фёдор Стратилат. Гром и молния в этот день предвещала плохую уборку сена, а если утром появились большие росы, если даже лето было сухое, все равно урожай будет хороший.

22 июня. Кирилл. Солнцестояние. По народному календарю, на Кирилла – конец весны, почин лету.

Последние новости рубрики

07:20, 24 апреля 2024

Слишком рано проснувшихся вредных насекомых нейтрализовали спасатели. Инцидент произошел в поселке Поназырево. Злые осы появились прямо в комнатах дома на…

19:05, 23 апреля 2024

Работники Костромского экзотариума обнаружили змеиную мать в гнезде, полном яиц. Кладку маисовый полоз в экзотариуме увидели поутру, когда сотрудники пришли…

12:10, 23 апреля 2024

Такой опасный «урожай» собрал мужчина у деревни Марьинское Нерехтского района. Только на одной штанине брюк он насчитал восемь кровососов, которые…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...