Все новости Костромы
08:15, 01 февраля 2017

K1NEWS.RU публикует прогноз погоды на последний зимний месяц.

Для начала давайте вспомним — какой была погода этой зимой. Специалисты Костромского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды вспоминают, что погода в декабре 2016 года была неустойчивой, с резкими изменениями. Третья декада месяца оказалась самой теплой: среднесуточная температура воздуха была на 1-2°С выше климатической нормы. Оставались теплыми и первые дни нового, 2017 года. Но уже 3 января в тылу циклона с северными и северо-восточными ветрами на территорию области начал распространяться холодный воздух. В последующие дни, вплоть до 10 января, область оставалась под влиянием холодной воздушной массы, поступающей с северо-востока, сообщает «Народная газета».

4-9 января в Костромской области наблюдалась аномально холодная погода со среднесуточной температурой воздуха на 11-20°С, а 7 и 8 января на 21-27°С ниже климатической нормы. Температура воздуха в дневное время не поднималась выше -22…-27°С, в отдельных районах максимальная температура составила -28…-33°С. Также 5-9 января наблюдался сильный мороз; минимальная температура воздуха ночью в большинстве районов области понижалась до -36…-42°С, в Шарье 7 января до -44°С.

Версия официальная – опять все в пределах нормы

Официальный сайт Гидрометцентра России (http://meteoinfo.ru/) предлагаем нам «Вероятностный прогноз температурного режима в России на отопительный период 2016/2017 гг.». Если верить этому источнику, то никаких аномалий костромичам грядущий февраль не заготовил.

Версия из интернета – к нам стучится весна?

Интересно, а что говорят другие источники? За прогнозом погоды на первый зимний месяц мы заглянули еще на два интернет-сайта gismeteo.ru и «Ну и погода в Костроме».

Первый источник предлагает нам прогноз погоды на февраль до 21 числа.

С 1 по 3 февраля днем ожидается -5, ночью от -6°С до -11°С, малооблачно, слабые осадки.

В период с 4 по 8 февраля синоптики предсказывают резкие температурные скачки: от -1°С до -15°С днем и от -6°С до 18°С – ночью. Впрочем, разве кого-то уже можно удивить подобными «качелями»?

С 9 по 16 февраля
в Костроме ожидается малооблачная погода, но противная – с неба должен повалить мерзкий мокрый снег. Столбик термометра поднимется до отметок +2…+4°С в дневное время. Ночами +2…-2°С.

17 и 18 февраля начавшаяся оттепель сменится резкими заморозками. Ясно и сухо, но на термометре -7…-8°С днем, -12…-16°С ночью.

С 19 по 21 февраля
о своих правах вновь заявит весна. Днем ожидается +2…+4°С, ночью до -1…-4°С. Малооблачно, мокрый снег.

 Сайт «Ну и погода в Костроме» оттепели не обещает.

С 1 по 5 февраля в Костроме ожидается преимущественно малооблачная, сухая погода. Днем -2…-6°С, ночью -7…-13°С.

В период с 6 по 16 февраля в областной столице ожидается похолодание до -8…-13°С в дневное время, -10…-12°С по ночам. На небе немного облаков, но может пойти слабый снег.

С 17 по 21 февраля ожидается резкое потепление: днем -2…0°С, ночью -3…-2°С (однако к концу периода столбик термометра может резко опуститься до -14°С). Облачно, снег.

С 22 по 25 февраля вновь подморозит: -10…-14°С в дневное время, -27…-15°С по ночам с потеплением к концу периода. За окном пасмурно.

Последние февральские деньки, 26-28 число, опять принесут потепление: днем около 0°С, в ночное время столбик термометра будет подниматься от -10°С до 0°С. Пасмурно, снег.

Народные приметы

1 февраля. Макарий. Какова погода первого числа, таков и весь февраль.

6 февраля. Ксения (Аксинья). Аксинья — весноуказательница, полузимница. Метель на Ксению сметет корма, дожди — весна будет хорошая.

11 февраля. Игнат. Игнат переменчив: то январем потянет, то мартом проглянет. На Игната большие морозы — к жаркому лету.

14 февраля. Трифон. На Трифона небо звездное — поздняя весна.

15 февраля. Сретение Господне. Зима с весной встречается. Какова погода на Сретение, такова и весна. Оттепель — весна будет ранняя и теплая; холод — холодная.

23 февраля. Прохор и Харлампий. Чем холоднее последняя неделя февраля, тем теплее в марте.

27 февраля. Кирилл-Указник. На Кирилла ясная, теплая погода — к морозам в начале марта.

28 февраля. Онисим-Зимобор. В этот день зима с весной начинают борьбу — кому дальше идти, а кому вспять повернуть. Длинные сосульки — к долгой весне.

Последние новости рубрики

17:32, 25 апреля 2024

Бесхозного пернатого нашли на проспекте Мира, 95, в областном центре. Неравнодушная костромичка подобрала птицу с примечательной внешностью. Женщина предполагает, что…

14:55, 25 апреля 2024

Жители Костромы наблюдали Луну необычного цвета. Это явление объясняется тем, что Солнце находилось близко к Земле, а в атмосфере присутствовала…

13:31, 25 апреля 2024

На Сумароковской лосиной ферме произошло радостное событие: 24 апреля лосиха Никандра родила двух девочек. С малышками все хорошо, они здоровы…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...