Все новости Костромы
20:00, 16 августа 2017

Опасное растение нашли в полях.

В Костромской области обследуют поля и участки частного сектора, где может затаиться коварный враг растений и животных – повилика тимьяновая, сообщает управление Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям.

Повилика — очень опасный сорняк-паразит, у которого нет корней и листьев, стебель представляет собой нить. Она обвивает растение и постепенно уничтожает его.

Повилика легко приспосабливается к разным условиям. Если она попадет на поле, то его урожайность значительно снизится. Что касается животных, то они могут отравиться кормом, который заражен повиликой. Если давать скоту корм, зараженный повиликой, на протяжении 30-45 дней, животное умрет.

Повилику обнаружили в Покровском и Новинском сельских поселениях Октябрьского района.  Главам сельских поселений выданы предписания по уничтожению растения-паразита. Для этого растения нужно скосить, тщательно собрать траву, высушить и сжечь.

Последние новости рубрики

15:40, 27 марта 2024

Змей уже заметили в соседних регионах. О гадюках сообщают источники в Ленинградской, Тверской и Ростовской областях. Последняя от нас далеко,…

12:10, 27 марта 2024

В костромском экзотариуме с приходом весны зарождается новая жизнь. — У нас тут Лунтики размножаться удумали! — так сотрудники экзотариума…

17:35, 26 марта 2024

Милым забавным видео поделились работники Костромского зоопарка. Под теплыми лучами утреннего весеннего солнца медведица Маша резвится в белоснежных сугробах. Сначала…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...