K1NEWS.RU публикует список фестивалей и праздников, которые запланированы на лето.

Лето, согласно статистике, самое любимое время года для большинства жителей планеты. И дело не только в сезоне отпусков и каникул, удлинённом световом дне и солнечных ваннах. Это ещё и череда ярких праздников и фестивалей, которые достойны внимания. Попробуем заглянуть в будущее и понять, что же костромичи и гости области напишут в сочинениях на тему «как я провёл лето-2017».

Июнь

Ювелирный фестиваль «Золотое кольцо России»

Ставший традиционным ювелирный фестиваль собирает на костромской земле более 100 ювелирных компаний со всей России, представляющих свои лучшие изделия под брендом «Кострома – ювелирная столица России». В ходе фестиваля организуется выставка-продажа ювелирных изделий на самый разнообразный вкус по ценам от производителей.

Фестиваль деревянных скульптур «Рыбная слобода» в Галиче

В эти дни центральный парк города превращается в незабываемую сказку. Мероприятие позиционируется не только как выставка, но и как зрелищное состязание. Техника выполнения, оригинальность, выразительность, актуальность и раскрытие темы оцениваются жюри. Кроме наблюдения за увлекательнейшим зрелищем рождения деревянных шедевров гости парка смогут стать участниками познавательных мастер-классов по работе с деревом, а для детей организуются веселые развлечения, сообщает «Народная газета».

Фестиваль флористики «Бал цветов» в Следово

 

Ежегодно в красочном празднике принимают участие около 5000 костромичей и гостей Костромской области. Для гостей подготовлена специальная программа с экскурсиями по усадьбе Следово, игры, викторины о природе, выставка цветочных букетов.

Фестиваль рожечной музыки «Русский рожок» в Нерехте

Всероссийский фестиваль рожечной и духовной музыки не первый год проходит на гостеприимной нерехтской земле. В программе – выступления народных коллективов, снискавших международное признание. Сохранение и популяризация традиций уникальной музыкальной культуры наших предков являются одной из основных целей фестиваля. В рамках мероприятия проходят мастер-классы по изготовлению нерехтского рожка; желающие могут попробовать себя и в качестве исполнителей.

Июль

Фестиваль изящных искусств в Русиново

Фестиваль проходит на летней площадке деревни. В программе выступают лучшие молодые исполнители классической музыки со всех континентов.

Фестиваль «Щелыковская усадьба»

Лето в Щелыково – благодатная пора: яркое солнце, цветущие луга, созревающие плоды и ягоды. Варенье – едва ли не лучший способ продлить наслаждение этим чудесным временем года. Для участников праздника организуется театрализованное действо, музыкальные и литературные номера, кулинарная литературная викторина. При желании можно будет поучаствовать в хороводах, научиться орудовать ручной косой и граблями на сенокосе, сфотографироваться в дворянских и народных костюмах. По усадебному парку и дому драматурга в этот день будут проведены тематические экскурсии с демонстрацией старинной чайной посуды и кухонной утвари.

                                                                                       Фестиваль «Чухломская  пуговка»

Этим летом, 14 и 15 июля в райцентре впервые пройдет открытый фестиваль творчества «Чухломская пуговка». Для участия в нем приглашаются все творческие коллективы не только Чухломского, но и соседних районов . В Чухломе, на родине народного артиста СССР Михаила Пуговкина, решили увековечить его память.  Также  в  городе   откроется и музей артиста.


Август

День Гриба в Парфеньеве

Праздник, посвящённый парфеньевскому Грибу, не первый год проводится в Парфеньеве. В этот день на площади работает ярмарка даров леса: грибы сушёные, солёные, маринованные, брусника, клюква, сувениры. В программе: выставка фотографий «Парфеньевский грибовник», конкурс на лучшее блюдо «Грибная самобранка», выставка-продажа продукции мастеров-умельцев, интерактивная программа «Секреты Ивана Михеича». Мероприятия завершается большим спортивным праздником и вручением наград.

Фестиваль «Щедрое яблоко»

Фестиваль, посвящённый памяти художника, философа, сказочника Ефима Честнякова и приуроченный к народному празднику православных славян «Яблочный спас», направлен на популяризацию уникальных туристских маршрутов Костромской области, развитие творческих способностей разных поколений, поддержку национальных ремёсел и промыслов. В программе фестиваля: костюмированное шествие, выступления фольклорных коллективов, яблочная ярмарка с мастер-классами, интерактивными программами и дегустацией продукции, изготовленной из яблок.

Праздник «Семёновский лапоть» в Островском

Театрализованное представление, выступление творческих коллективов художественной самодеятельности района, конкурсно-игровая программа, в которой обязательно есть конкурс с лаптями, среди которых забег в лаптях «Семеновская верста», конкурс «Не лаптем щи хлебаем, мастер-классы, торговля сувенирной продукцией, спортивные соревнования.

Фестиваль фейерверков «Серебряная ладья»

Фестиваль фейерверков «Серебряная ладья» в Костроме по праву сыскал звание одного из самых любимых праздничных мероприятий у жителей и гостей города. Посмотреть на ярко раскрашенное небо тысячами светящихся огней люди едут из разных регионов России и других стран. Во время фестиваля фейерверков в Костроме по обоим берегам Волги собирается более 150000 зрителей, чтобы увидеть удивительное по красоте шоу и пиротехнические спектакли в исполнении лучших мастеров пиротехники и фейерверков в России. Дважды фестиваль «Серебряная ладья» был удостоен дипломов российской пиротехнической ассоциации «Лучшее пиротехническое шоу года».

Последние новости рубрики

14:40, 19 апреля 2024

Вербное воскресенье в этом году выпадает на 28 апреля. Корреспондент портала K1NEWS.RU узнал, по какой цене можно купить в областном центре символ…

10:45, 16 апреля 2024

Апрель завершится ударным трудом, за которым последует череда праздничных майских выходных. Следующая рабочая неделя, которая начнется 22 апреля, будет 6-дневной…

19:05, 09 апреля 2024

В этом году он выпадает на 10 апреля, но отмечать праздник Ид аль-фитр (так он называется в арабских странах) начинают…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...