Все новости Костромы
14:35, 05 октября 2015

А нового сити-менеджера будут искать до конца месяца.

А нового сити-менеджера будут искать до конца месяца.

Выборы главы Костромы сегодня на первом заседании гордумы не преподнесли сюрпризов, сообщает корреспондент портала K1NEWS.RU. Главой продолжит работать Юрий Журин. Его поддержали 30 депутатов из 38.

Соперницей Юрия Журина стала Лариса Гусарова, первый секретарь костромского горкома КПРФ. Она получила 5 голосов. Еще трое думцев воздержались.


Лариса Гусарова.

Отметим, что в последний месяц в «желтом доме» обсуждались и другие возможные расклады. Однако разговоры велись довольно вяло, и большинство было убеждено, что схема власти в Костроме, скорее всего, не изменится. Так и произошло.


Юрий Журин сразу после избрания принес клятву главы Костромы.

Теперь Кострома будет искать себе главу администрации, сити-менеджера, которым работал Виктор Емец. Сегодня его полномочия заканчиваются. Гордума дружно назначила исполняющим обязанности главы Олега Болоховца – первого заместителя Виктора Емца. Также будет объявлен конкурс на должность сити-менеджера. Отбирать кандидатуры будет специальная комиссия из 10 человек – пять от гордумы и пять от губернатора.

Судя по всему, самые большие шансы – у Виктора Емца. Его кандидатуру, похоже, поддерживают в областной администрации, а знак одобрения из «красного дома» у нас значит очень много. Насколько известно, его кандидатуру согласовывали и с федеральными властями.

Кроме того, сегодня господину Емцу неожиданный комплимент сделал только что избранный в главы города Юрий Журин. Отношения между двумя командами, которые работают в «желтом доме», глубокой взаимной любовью назвать нельзя, и публично ни Юрий Журин, ни Виктор Емц друг друга никогда не хвалили. Но сегодня все обернулось по-другому.

«Мы от всего депутатского корпуса хотим поблагодарить за успешную работу вас и вашу команду, — сказал Юрий Журин Виктору Емцу. – Город за это время преобразился, стал краше. Надеюсь и на дальнейшую совместную работу с вами и вашей командой. Насколько я знаю, вы собираетесь принимать участие в конкурсе [на должность главы администрации]».

На процедуру выбора сити-менеджера отводится 45 дней. Имя нового главы администрации станет известно до конца ноября.


Последние новости рубрики

14:10, 16 апреля 2024

16 апреля участнику спецоперации с позывным «Поэт» передали удостоверение об избрании и мандат депутата облдумы. Михаил Душин займет место Владимира…

14:10, 28 февраля 2024

За плохие отзывы народных избранников планируют отправлять в отставку. Костромские депутаты могут попасть под пристальное внимание избирателей. Вице-спикер Государственной Думы,…

12:36, 18 сентября 2023

Неганов задержан по подозрению в получении взятки. Администрация региона и профильные исполнительные органы власти неоднократно указывали Эдуарду Неганову на недопустимость…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...