Все новости Костромы
18:00, 26 октября 2016

Ровно год назад в Костромской областной Думе впервые был создан комитет по вопросам материнства и детства, молодёжной политике и спорту.

В целесообразности и эффективности нового совещательного органа, который возглавил молодой депутат от КПРФ Вячеслав ГОЛОВНИКОВ, многие сомневались – уж слишком узкое направление. Но по итогам первого же года работы стало очевидно – скептики глубоко заблуждались.

— Вячеслав Михайлович, ещё до вашего избрания депутатом и создания комитета, одним из ваших программных заявлений был поиск более эффективных механизмов решения проблемы с неуплатой алиментов. Тема не нова, но есть ли подвижки в этом вопросе?

— Да, на днях я вернулся из Совета Федерации, где обсуждался ряд ключевых инициатив в области поддержки материнства и детства. Мы рассматривали важнейшую законодательную инициативу о едином подходе к определению размера ежемесячного пособия на ребёнка, родители которого уклоняются от уплаты алиментов. Сейчас каждый регион объём этой поддержки устанавливает самостоятельно. Но я и многие коллеги считают этот подход не верным. Мы убеждены, что решение столь масштабной проблемы, как дети, воспитывающиеся в неполных семьях, должна взять на себя Федерация. Это значит, что и размер пособия таким детям должен быть единым для всех субъектов страны, вне зависимости от их размера, наполняемости бюджета, дотационности и так далее.

Интервью читайте здесь.

Последние новости рубрики

14:10, 28 февраля 2024

За плохие отзывы народных избранников планируют отправлять в отставку. Костромские депутаты могут попасть под пристальное внимание избирателей. Вице-спикер Государственной Думы,…

12:36, 18 сентября 2023

Неганов задержан по подозрению в получении взятки. Администрация региона и профильные исполнительные органы власти неоднократно указывали Эдуарду Неганову на недопустимость…

11:35, 11 сентября 2023

Костромичи выбирали депутата Костромской облдумы по округу № 13, в который входит Волжское, Воскресенское и Емсненское сельские поселения Нерехтского района,…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...