Все новости Костромы
13:50, 01 марта 2017

В Думе готовят к принятию сразу три важных законопроекта, призванных помочь костромичам с ограниченными возможностями здоровья.

28 февраля состоялось очередное заседание Совета по социальной политике при Костромской областной Думе, сообщает корреспондент портала К1NEWS.RU. На этот раз депутаты вместе с общественниками обсудили меры, принимаемые в регионе по созданию доступной среды для людей с ограниченными возможностями здоровья. 

Речь, в частности шла о трёх законодательных инициативах, которые готовятся к принятию областной Думой в весеннюю сессию, и направлены на повышение качества жизни инвалидов. По официально статистике, ограниченные возможности здоровья в настоящий момент диагностированы у 12% всех жителей области, поэтому в дополнительных мерах поддержки нуждается более 66 000 костромичей.

Первая инициатива – это законопроект о так называемы некоммерческих общественных организациях, выполняющих социально полезные функции. Напомним, документ, который в марте рассмотрят в парламенте, предполагает предусмотреть, что некоммерческие организации — исполнители общественно полезных услуг получат право на приоритетное получение мер поддержки в порядке, установленном федеральными и региональными нормами. Кроме того, им окажут поддержку в области подготовки, дополнительного профессионального образования работников и добровольцев некоммерческих организаций через содействие органов исполнительной власти Костромской области.  Это проведения обучающих, научных и практических мероприятий и так далее.

Что же касается поддержки людей с ограниченными возможностями, то благодаря принятию законопроекта в регионе ожидают старта реализации новых общественных инициатив. Таких как, к примеру, открытие в области частных реабилитационных центров для инвалидов, постоянно нуждающихся в уходе, пункты проката технических средств реабилитации и так далее. Те же организации ,которые уже выполняют подобные услуги в будущем смогут получать на их реализацию дополнительные денежные средства из бюджета.

Вторая идея заключается в расширении возможностей трудоустройства костромичей с ограниченными возможностями. В области уже несколько лет действует закон, по которому квотируются места для инвалидов на предприятиях со штатной численностью сотрудников от ста человек и выше. Благодаря этому на данный момент работу смогли найти около 41% инвалидов, желающих трудиться. На учёте службы занятости региона остаются ещё 203 костромича с ограниченными возможностями. Впрочем, вскоре и эту проблему планируют снять – за счёт принятия поправок в законопроект, которые позволит устанавливать квоты для инвалидов и на предприятиях с численностью от 35 до 100 сотрудников.

Наконец, костромские парламентарии планируют инициировать законопроект федерального уровня с целью поторопить Правительство с разработкой чёткого порядка организации и финансированию работ по созданию безбарьерной среды в многоквартирных домах. Постановление о закреплении за инвалидами права требовать установки пандусов, специальных лифтов и так далее в их жилых домах было принято ещё прошлым летом. В Свердловском районном суде Костромы уже даже рассматривается первый судебный прецедент, когда инвалид пожаловался на отсутствие пандуса в собственном жилом доме. Однако вопросы, кто должен выполнять подобные работы, а главное, за чей счёт их производить, по-прежнему остаются открытыми и не позволяют приступать к решению поставленных задач. Костромские депутаты попросят коллег из Москвы ускориться в решении данного вопроса.

Напомним, программа «Доступная среда» в Костромской области действует с 2011 года. В текущем году на её реализацию из областного бюджета направлено 46 миллионов рублей, на 1 миллион больше, чем годом ранее.

Последние новости рубрики

14:10, 28 февраля 2024

За плохие отзывы народных избранников планируют отправлять в отставку. Костромские депутаты могут попасть под пристальное внимание избирателей. Вице-спикер Государственной Думы,…

12:36, 18 сентября 2023

Неганов задержан по подозрению в получении взятки. Администрация региона и профильные исполнительные органы власти неоднократно указывали Эдуарду Неганову на недопустимость…

11:35, 11 сентября 2023

Костромичи выбирали депутата Костромской облдумы по округу № 13, в который входит Волжское, Воскресенское и Емсненское сельские поселения Нерехтского района,…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...