Все новости Костромы
14:02, 27 апреля 2017

В области необходимо выработать комплексную систему профориентации и трудоустройства несовершеннолетних.

26 апреля в Костромской областной Думе состоялся круглый стол на тему «Трудоустройство несовершеннолетних граждан в летний период», сообщает корреспондент портала К1NEWS.RU. На встрече обсуждали вопросы ранней профориентации, профилактики правонарушений среди подростков и различные формы занятости. Но главный вопрос, как простимулировать подростка найти работу на лето, а частных работодателей – принимать их, пока остаётся открытым.

Этим летом по департамент труда и социальной защиты населения планируется трудоустроить около 5 500 жителей области в возрасте от 14 до 18 лет. На эти цели предусмотрена сумма в объёме 11,3 миллионов рублей. Это на 7% больше, чем прошлым летом,  и вдвое больше поставленного министерством Труда РФ плана. Но пока эти результаты достигаются в основном за счёт бюджетных организаций и занятости подростков трудом самой низкой квалификации. Привлечь бизнес активнее нанимать несовершеннолетних куда сложнее. Во-первых, в настоящий момент они вынуждены платить таким временным и малоопытным сотрудникам заработную плату из собственных средств. Во-вторых, занятость подростков – это зона повышенного риска, ведь ответственность в случае ЧП понесёт именно работодатель.

Да, мы с вами не можем заставить предпринимателей и директоров организаций принимать несовершеннолетних на работу в качестве социальной нагрузки. Все они работают и без того в непростой конкурентной среде. Но в наших силах создать для них такие условия и так поменять законодательство, чтобы они сами проявляли к этому интерес. Подобные примеры есть. И если сегодня та или иная коммерческая структура способна временно трудоустроить и выплачивать зарплату за счёт собственных средств условно десять подростков, то получи оно дополнительные субсидии из бюджета на эти цели – они возьмут уже двадцать человек или пятьдесят. Поэтому мы вновь обратились к профильному департаменту с поручением продумать комплекс мер по профориентации, мотивации и, в конечном счёте, трудоустройстве несовершеннолетних именно во внебюджетной сфере. Со своей стороны мы готовы обеспечить этой работе законодательное сопровождение, — прокомментировал заместитель председателя Костромской областной Думы Иван БОГДАНОВ

Последние новости рубрики

14:10, 16 апреля 2024

16 апреля участнику спецоперации с позывным «Поэт» передали удостоверение об избрании и мандат депутата облдумы. Михаил Душин займет место Владимира…

14:10, 28 февраля 2024

За плохие отзывы народных избранников планируют отправлять в отставку. Костромские депутаты могут попасть под пристальное внимание избирателей. Вице-спикер Государственной Думы,…

12:36, 18 сентября 2023

Неганов задержан по подозрению в получении взятки. Администрация региона и профильные исполнительные органы власти неоднократно указывали Эдуарду Неганову на недопустимость…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...