Все новости Костромы
17:20, 15 июня 2016

Главной темой пленарного заседания стала благотворительность.

11 июня в гостиничном комплексе «Волга» в рамках областного Гражданского форума состоялось пленарное заседание на тему «Благотворительность в регионах. Перспективы развития», сообщает корреспондент портала К1NEWS.RU. В мероприятии, приуроченному ко Дню России и фестивалю «Добрая Кострома», приняли участие около 100 представителей общественных организаций, бизнеса и власти. 

Администрация Костромской области с особым вниманием относится к организациям, занимающимся благотворительной деятельностью. Ежегодно из областного бюджета выделяются средства на реализацию значимых социальных проектов. Например, организация ветеранов Афганистана занимается благотворительным такси для инвалидов, организация «Детство без наркотиков» открыла более десятка бесплатных спортивных секций, «Белый дельфин» успешно социализирует инвалидов, «РСМ» помогали ветеранам достойно встретить юбилей Победы и многое другое.

«Благотворительность всегда была нормой жизни у нашего народа. Понятие не было возведено в ранг государственной политики. Но мы все прекрасно помним, как во время войны семьи костромичей принимали детей из блокадного Ленинграда, как помогали попавшим в беду соседям. Нельзя, чтобы эти традиции были забыты. Сегодня общественные организации, которые занимаются благотворительностью, решают серьезную государственно-политическую проблему – воспитание социальной ответственности. Общественная инициатива, идея, которая объединяет группу людей, реализуется гораздо эффективней, чем одностороннее решение власти», — подчеркнул, выступая на форуме, глава региона Сергей СИТНИКОВ.

Общественникам и благотворителям оказывается грантовая поддержка, организационная и методическая помощь. По сравнению с федеральным, костромской областной закон об НКО значительно расширяет перечень  претендентов, имеющих право на поддержку из бюджета. В этот перечень добавлены организации, занимающиеся профилактикой социального сиротства, поддержкой институтов материнства и детства, повышением качества жизни пожилых людей, адаптации инвалидов и так далее.

«Благотворители — это люди, которые творят благо, неравнодушные к чужим бедам, готовые помочь справиться с любыми невзгодами. До недавнего времени я возглавлял благотворительный фонд «Единение», поэтому знаю насколько интересно, важно, и непросто претворять добрые дала в жизнь. Без хорошей подготовки, без добровольцев, без меценатов, без честной заинтересованной работе невозможно добиться успеха. Сегодня некоммерческие организации берут на себя очень важные государственные функции. Они помогают органам власти решать общественно значимые вопросы. И во многом решение этих проблем становится эффективнее. НКО более мобильные, быстрее перестраиваются на новые модели работы» — сказал председатель Костромской областной Думы Алексей АНОХИН.

Активное участие в благотворительности принимает и костромской бизнес. Предпринимательским сообществом региона созданы и финансируются такие благотворительные фонды, как «Единение», «Будущее сейчас», «Доброе дело» и др. Благодаря их поддержке, тысячи людей получили необходимую помощь. В завершении форума самым активным участникам и организаторам акции «Неделя Добра» вручили знаки признания «Добрая Кострома».

Последние новости рубрики

14:10, 16 апреля 2024

16 апреля участнику спецоперации с позывным «Поэт» передали удостоверение об избрании и мандат депутата облдумы. Михаил Душин займет место Владимира…

14:10, 28 февраля 2024

За плохие отзывы народных избранников планируют отправлять в отставку. Костромские депутаты могут попасть под пристальное внимание избирателей. Вице-спикер Государственной Думы,…

12:36, 18 сентября 2023

Неганов задержан по подозрению в получении взятки. Администрация региона и профильные исполнительные органы власти неоднократно указывали Эдуарду Неганову на недопустимость…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...