Все новости Костромы
09:15, 21 апреля 2017

Кроме того, депутаты ликвидировали административные барьеры, сэкономили почти миллион рублей за счёт объединения поселений и кое-что переименовали.

20 апреля депутаты Костромской областной Думы VI созыва провели очередное пленарное заседание, сообщает корреспондент портала К1NEWS.RU. Большинство принятых решений касалось приведения регионального законодательства в соответствии с федеральными новшествами, но были и исключения.

Так, по решению парламента, принятому сразу в трёх чтениях, бюджет Шекшемского сельского поселения Шарьинского района теперь будет экономить около 800 тысяч рублей ежегодно. Произойдёт это благодаря объединению с соседним Варакинским поселением, в котором проживает всего 310 человек. В результате будет ликвидирована ставка главы и бухгалтера, а сэкономленные на зарплате чиновников средства пойдут на развитие уже нового, объединённого поселения с административным центром в Шекшеме. С инициативой в областную думу выступили Советы депутатов обоих муниципальных образований и получили единогласную поддержку в областном парламенте.

Они, во-первых, соседние. Во-вторых, они практически в доступности шаговой, на одной ветке направления. Объединение необходимо, чтобы сконцентрировать управление на территории Шекшемского поселения, а оставшиеся средства направить на решение тех проблем, с которыми люди сталкиваются. Это дороги, подъезды, освещение, вопросы жилищно-коммунального хозяйства. Депутаты всё это услышали и поддержали эту инициативу, — отметил председатель Костромской областной Думы Алексей АНОХИН.

Изменения претерпел и региональный бюджет на текущий год. Область нарастила собственные доходы и получила очередную финансовую помощь от Федерации. Дополнительные ассигнования и предстояло распределить по расходным статьям. Самая долгожданная из них – средства на капитальный ремонт моста через Волгу в Костроме в размере 414,8 миллионов рублей, которые поступят из резервного фонда Правительства РФ. Налоговые и неналоговые доходы увеличились на 289,9 миллионов рублей от алкогольных акцизов и налога на прибыль. Эти средства направят на здравоохранение, образование, ЖКХ, поддержку местных бюджетов и другие цели.

В целом же доходная часть бюджета увеличилась на 732,9 миллиона рублей и сейчас составляет 21 миллиард 778 миллионов.

Мы внесли вторые изменения в этом году. Итоги первого квартала показывают положительную динамику поступлений по налогу на прибыль организаций. Они увеличились на 170 %, что нашло отражение во вносимых изменениях. Что же касается расходов, то основные средства направлены в помощь муниципальным образованиям и ремонт моста через Волгу, — прокомментировал председатель комитета по бюджету, налогам, банкам и финансам Олег СКОБЁЛКИН.

Ещё одним важным решением, принятым накануне, стали поправки в областное законодательство, направленные на сокращение административных процедур и ликвидацию бюрократических барьеров. Это уже шестое подобное решение за последние два года. Речь об упрощении процедуры оформления документов для строительства объектов электроснабжения мощностью до 35 киловольт. Это касается кабельных, воздушных и кабельно-воздушных линий электропередачи, а также электроустановок, распределительных пунктов, распределительных и трансформаторных подстанций. Ранее разрешение на строительство требовалось, если мощность объекта превышала 20 киловольт. Как результат – энергетикам потребуется гораздо меньше времени на сбор документов, они смогут более оперативно приступать к строительству и наращивать его объёмы.

Мы считаем, что дней на 60-90 сократятся сроки возведения таких объектов. Потому что сегодня порой бывает так, что само строительство длится дни, ну может быть одну-две недели, а согласование различного вида документации занимает месяцы, — прокомментировал председатель профильного комитета Сергей КАЛАШНИК.

В завершении, областные депутаты поддержали идею своих коллег из Чухломского района присвоить местному кинотеатру «Экран» имя нашего выдающегося земляка – легенды Советского кино Михаила Пуговкина. Переименование приурочат к старту большого кинофестиваля «Чухломская пуговка», который состоится в районе уже этим летом. 

Последние новости рубрики

14:10, 16 апреля 2024

16 апреля участнику спецоперации с позывным «Поэт» передали удостоверение об избрании и мандат депутата облдумы. Михаил Душин займет место Владимира…

14:10, 28 февраля 2024

За плохие отзывы народных избранников планируют отправлять в отставку. Костромские депутаты могут попасть под пристальное внимание избирателей. Вице-спикер Государственной Думы,…

12:36, 18 сентября 2023

Неганов задержан по подозрению в получении взятки. Администрация региона и профильные исполнительные органы власти неоднократно указывали Эдуарду Неганову на недопустимость…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...