В городе решено создать совет отцов.

Очередное заседание Общественного совета по вопросам профилактики наркомании, употребления алкоголя и табака среди молодежи в городе Костроме при Главе города Юрии Журине прошло в расширенном составе.

К разговору были приглашены директора  тех школ, которые по статистике имеют наибольшие показатели выявленных случаев употребления наркотических средств, алкоголя и табака.

Руководители учебных заведений объясняют ситуацию совокупностью факторов — от районов проживания с большим количеством общежитий и социального жилья до наличия питейных заведений в непосредственной близости от школ. Обращают внимание и на семейный фактор. Нередки случаи, когда курят ученики на глазах у родителей, а зачастую и под рассказы о том, что сам родитель делает это с пятилетнего возраста» и ничего — вырос».

Школы со своей стороны делают, по словам педагогов, все, что в их силах: вовлекают подростков во внешкольные мероприятия, придумывая для этого разные поводы. Ведут беседы, которые уже стали системой. Индивидуально работают с каждым сложным подростком, прикрепляя к нему наставника-куратора.

                                

При этом идею с «продленкой» для подростков, когда ученик проводит максимум времени в стенах школы под надзором педагогов, директора школ не поддерживают: «Мы знаем, о ком идет речь, и знаем, что удержать этот контингент даже необходимое для учебного процесса время в школе бывает сложной задачей».

Вместо этого предлагают руководству города рассмотреть возможность организации в Костроме досуговых комнат, куда подростки могут приходить во внеурочное время и общаться друг с другом, «хорошо бы под присмотром психолога», «обязательно бесплатно», «желательно до 17-18 лет» и «хотелось бы, чтобы при ТЦ, которые стали центром притяжения для молодежи».

Идею поддержал Глава города Юрий Журин: «Наша задача занять молодежь, увлечь, чтобы впоследствии сделать эти площадки якорем для молодежи».

О недостаточной роли средств массовой информации в популяризации акций, которые могли бы быть интересны молодежи, напомнил депутат Андрей Дюков. По мнению депутата, к примеру, об акции по закрашиванию объявлений с телефонами и адресами, по которым можно приобрести запрещенные препараты, в Костроме знает очень мало подростков: «Почему СМИ не рассказывают об этом, не приглашают подростков присоединиться к акции?»

Подводя итог разговору, мэр, обращаясь к руководителям школ, отметил: «Мы пригласили вас не ругать, а совместно обсудить план действий по изменению сложившейся в ваших школах непростой ситуации». К примеру, на этот раз отметили креативный подход школы №7. Там прошло мероприятие, которое, по мнению психологов, оказалось эффективнее многих. В школе провели совместное собрание мальчиков и пап, где успешные отцы рассказали, как складывались их отношения с сигаретами и как они победили это пристрастие. В ситуации, когда папы есть не во всех семьях, разговор оказался полезным — «мальчишки слушали, открыв рот».

В итоге, предложение создать в областном центре совет отцов по примеру совета матерей тоже вошло в протокол.

 

Последние новости рубрики

14:10, 28 февраля 2024

За плохие отзывы народных избранников планируют отправлять в отставку. Костромские депутаты могут попасть под пристальное внимание избирателей. Вице-спикер Государственной Думы,…

12:36, 18 сентября 2023

Неганов задержан по подозрению в получении взятки. Администрация региона и профильные исполнительные органы власти неоднократно указывали Эдуарду Неганову на недопустимость…

11:35, 11 сентября 2023

Костромичи выбирали депутата Костромской облдумы по округу № 13, в который входит Волжское, Воскресенское и Емсненское сельские поселения Нерехтского района,…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...