О планах перспективного развития транспортных предприятий Костромы шла речь на очередном заседании комиссии по развитию городского хозяйства.

О стратегии администрации с цифрами в руках депутатам рассказал первый заместитель главы администрации Костромы Олег Болоховец. Полтора года назад городские власти начали мероприятия по реорганизации транспортного комплекса, включающие переезд на новую базу, а также изменение схемы движения городского транспорта. Цель — вырулить на безубыточную работу и сократить затраты, в том числе бюджетные, сообщает пресс-служба Думы Костромы.


Итоги: месячная выручка в Костромагортранс выросла с 5,2 миллионов до 10,5. Затраты бюджета сократились: если до реорганизации они колебались в пределах 4,5 миллионов рублей и в отдельные периоды доходили до 7 миллионов, то сегодня составляют 800 тысяч рублей.


До безубыточности довести пока не получилось. Плюсы налицо, но по объективным причинам 2 миллиона разницы между выручкой и затратами остаются. Но работа продолжается, власти намерены, говорит Олег Болоховец, уйти от вливаний из бюджета. При этом добавляет, что нигде в России, да и не только в России муниципальный транспорт не является безубыточным. Субсидирование в том или ином виде существуют.


Что касается троллейбусов, там тоже есть подвижки, хотя и не такие впечатляющие. Выручка с 2,7 подросла до 2,9 миллионов рублей. На конкретный вопрос: не отменят ли в Костроме троллейбусное сообщение, первый заместитель главы администрации дал конкретный ответ, не допускающий двух толкований — троллейбусы в Костроме остаются — «это престиж города и наше будущее». А слухи о закрытии троллейбусов скорее всего связаны с отменой некоторых маршрутов на период ремонта моста. Но это, дело временное.


С формой для водителей муниципального транспорта, о которой постоянно напоминает депутат Александр Соколов, теперь тоже все ясно. «Ее разработали, — доложил членам комиссии начальник управления транспорта Сергей Пушкин, — желтая рубашка, черный галстук и, конечно, фуражка». Но когда ждать преображения, пока не уточнили.

Последние новости рубрики

14:10, 28 февраля 2024

За плохие отзывы народных избранников планируют отправлять в отставку. Костромские депутаты могут попасть под пристальное внимание избирателей. Вице-спикер Государственной Думы,…

12:36, 18 сентября 2023

Неганов задержан по подозрению в получении взятки. Администрация региона и профильные исполнительные органы власти неоднократно указывали Эдуарду Неганову на недопустимость…

11:35, 11 сентября 2023

Костромичи выбирали депутата Костромской облдумы по округу № 13, в который входит Волжское, Воскресенское и Емсненское сельские поселения Нерехтского района,…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...