Все новости Костромы
16:55, 16 сентября 2016

Как молодежь видит развитие костромского села – это теме была посвящена научная конференция, которая прошла сегодня на архитектурно-строительном факультете Костромской сельскохозяйственной академии. В обсуждении принял участие ректор Сергей Зудин.

Среди участников —  молодые ученые, студенты 3 и 4 курсов, выпускники архитектурно-строительного факультета.

На встрече ректор Костромской сельхозакадемии Сергей Зудин рассказал студентам о Межрегиональном форуме «Нечерноземье-2016: Новый стандарт жизни», который прошел летом этого года на базе ВУЗа. Сегодня актуальным становится проектирование комфортных сельских усадьб, развитых административных и промышленных центров сельских поселений.

«Нам повезло, что студенты – архитекторы обучаются именно в сельскохозяйственной академии. Вы постоянно общаетесь с преподавателями и студентами других факультетов и знаете все проблемы сельского хозяйства. Сегодня на первый план выходит комплексное развитие сельских территорий. Разницы между городскими и сельскими условиями — не должно быть. Поэтому с этого года разработка курсовых и дипломных проектов должна быть максимально направлена на создание комплексных сельских центров, с развитой социальной и промышленной инфраструктурой, комфортных для проживания», — подчеркнул Сергей Зудин.

Выпускница академии – архитектор Анастасия Ложкина поделилась со студентами опытом работы по созданию сельской усадьбы на базе п. Караваево. Главная цель проекта – научить будущих специалистов, желающих жить и работать на селе, применять современные технологии в сельском хозяйстве.

«Сегодня многие ребята, которые хотят жить на селе, не знают как правильно вести домашнее и приусадебное хозяйство. Мой проект направлен на то, чтобы человек мог жить, работать и обучаться навыкам сельской жизни без отрыва от учебы. В усадьбе есть жилой дом, скотный двор, сад, огород, а  также зоны для отдыха. Чтобы привлечь специалистов, необходимо создать условия не только для агробизнеса, но и для комфортной жизни на селе», — отметила Анастасия Ложкина.

Как возродить село знают и студенты 4 курса Виктор Смирнов и Вячеслав Григорьев. Сегодня будущие архитекторы работают над дипломным проектом по созданию современного административного центра в д. Обломихино Костромского района.

 «Весь поселок сосредоточен вокруг центра, в котором есть школа, детский сад, ФАП, спортивная площадка,  административный, деловой и бытовой комплекс. недалеко от населенного пункта расположены производственные площадки и фермерские хозяйства. Я сам из сельской местности.  Сегодня в поселениях нет четкой планировки и культурного центра. Если не заниматься этой сферой, она пропадет. Нужно развивать не только городскую среду, но и село. Обеспечивать достойную и комфортную жизнь сельским жителям», — отметил Виктор Смирнов.

Участники конференции сошлись во мнении – необходимо развернуть проектирование в сторону концептуальных проектов по развитию сельских территорий, таких как  «Село – будущее», «Дом – будущее», «Наше – будущее!» и др.

В завершении ребята получили от ректора академии задание – разработать проект по развитию своего населенного пункта, в котором они проживают. Как отметил Сергей Зудин, разработки студентов станут шагом на пути создания базовой модели социально-экономического развития Костромского района.

 

Последние новости рубрики

14:10, 16 апреля 2024

16 апреля участнику спецоперации с позывным «Поэт» передали удостоверение об избрании и мандат депутата облдумы. Михаил Душин займет место Владимира…

14:10, 28 февраля 2024

За плохие отзывы народных избранников планируют отправлять в отставку. Костромские депутаты могут попасть под пристальное внимание избирателей. Вице-спикер Государственной Думы,…

12:36, 18 сентября 2023

Неганов задержан по подозрению в получении взятки. Администрация региона и профильные исполнительные органы власти неоднократно указывали Эдуарду Неганову на недопустимость…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...