Все новости Костромы
17:59, 01 декабря 2016

В ежегодном Послании Федеральному Собранию Владимир Путин рекомендовал главам субъектов подумать о формировании в регионах центров поддержки одарённых детей на базе лучших вузов и школ. В Костромской области по инициативе главы региона эти идеи уже заложены в концепции развития костромских вузов. 

«В основе всей нашей системы образования должен лежать фундаментальный принцип: каждый ребёнок, подросток одарён, способен преуспеть и в науке, и в творчестве, и в спорте, в профессии и в жизни. Раскрытие его талантов – это наша с вами задача, в этом – успех России», — подчеркнул в Послании Владимир Путин.

Позиция Президента вызвала заинтересованный отклик в научном сообществе региона.

 «В Костромской сельскохозяйственной академии уделяется большое внимание работе со школьниками. На протяжении нескольких лет при поддержке администрации региона академия реализует проект «Аграрная школа». Наша материальная база позволяет проводить на высоком уровне не только теоретические, но и практические занятия по всем направлениям. Так мы выявляем способности детей и развиваем их дальше. Вузы действительно способны выступать интеграторами региональной системы образования, формируя на своей базе, например технопарки, кванториумы, центры научного творчества детей и молодежи», — рассказал ректор Костромской сельхозакадемии Сергей Зудин.

 «Это абсолютно точный взгляд на вузы, особенно региональные, как на центры инновационного развития. Эта позиция полностью укладывается в концепцию Костромского государственного университета, которую мы отстаивали с администрацией региона. В выступлении Президента я услышал, те задачи, которые костромской госуниверситет определил для себя как главные на ближайшую перспективу», — прокомментировал ректор Костромского государственного университета Александр Наумов.

          

 

Последние новости рубрики

14:10, 28 февраля 2024

За плохие отзывы народных избранников планируют отправлять в отставку. Костромские депутаты могут попасть под пристальное внимание избирателей. Вице-спикер Государственной Думы,…

12:36, 18 сентября 2023

Неганов задержан по подозрению в получении взятки. Администрация региона и профильные исполнительные органы власти неоднократно указывали Эдуарду Неганову на недопустимость…

11:35, 11 сентября 2023

Костромичи выбирали депутата Костромской облдумы по округу № 13, в который входит Волжское, Воскресенское и Емсненское сельские поселения Нерехтского района,…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...