Все новости Костромы
15:24, 16 июня 2016

Таким образом, Кострома стала первым регионом в России, где принят подобный комплексный документ.

16 июня в ходе пленарного заседания Костромской областной Думы закон о мерах социальной поддержки старшего поколения был принят во втором чтении и окончательной редакции, сообщает корреспондент портала К1NEWS.RU. «За» проголосовали все присутствующие в зале депутаты.

Закон о целом комплексе мер по поддержке людей в возрасте от 70 лет и старше был инициирован губернатором области Сергеем Ситниковым, поддержан фракцией «Единая Россия» и принят областной Думой. Однако перед вторым чтением важнейший документ решено было вынести на беспрецедентно широкое общественное обсуждение.

«Мы поняли, что законопроект необходимо обсудить, посоветоваться с гражданами старшего поколения, на кого он и направлен. Для того, чтобы по максимуму почувствовать их настроение, выслушать их предложения и в условиях реального выполнения бюджета принять те меры, которые будут выполняться. Потому что мы можем напринимать законов сколько угодно, а выполняться они не будут. И после этого прошла действительно народная экспертиза», — напомнил Председатель Костромской областной Думы Алексей АНОХИН.

Над доработкой документа на протяжении последних месяцев трудилась вся область. Состоялось 28 круглых столов с участием общественности, власти, представителей органов социальной защиты и других заинтересованных сторон. Всего 1276 человек. Подобные дискуссии охватили все 30 муниципальных образований Костромской области.

«Люди бурно обсуждали, высказывались обеими руками «за» этот законопроект. Ведь в документе учтены не только моральные аспекты – почёт и уважение, но и реальная материальная поддержка старшего поколения. Закон очень своевременный, он действительно повысит уровень качества жизни пожилых костромичей», — подчеркнул депутат Костромской областной Думы Василий  КОМИССАРОВ.

В адрес разработчиков законопроекта поступило свыше 150 различных предложений и почти все они нашли отражение в принятом сегодня документе. В частности, компенсировать пожилым людям транспортные расходы на поездки в специализированные лечебно-профилактические учреждения области, будут не раз, как было изначально, а дважды в год. Принцип малоимущности пожилых людей будет рассчитываться из величины прожиточного минимума, умноженного на коэффициент 1,5. Вдвое увеличены суммы компенсаций людям старшего поколения при возникновения пожара. И это лишь часть нововведения.

«Разными мерами поддержки в рамках этого закона смогут пользоваться от 5 до 15 тысяч костромичей – почти половина жителей региона старше 70 лет. Плюс принятый ещё в прошлом году закон о компенсации расходов на капремонты, который охватит ещё порядка 10 тысяч человек, — рассказал заместитель Председателя Костромской областной Думы Сергей ДЕМЕНКОВ.

 Напомним, закон вступит в силу 1 августа текущего года.

Последние новости рубрики

14:10, 28 февраля 2024

За плохие отзывы народных избранников планируют отправлять в отставку. Костромские депутаты могут попасть под пристальное внимание избирателей. Вице-спикер Государственной Думы,…

12:36, 18 сентября 2023

Неганов задержан по подозрению в получении взятки. Администрация региона и профильные исполнительные органы власти неоднократно указывали Эдуарду Неганову на недопустимость…

11:35, 11 сентября 2023

Костромичи выбирали депутата Костромской облдумы по округу № 13, в который входит Волжское, Воскресенское и Емсненское сельские поселения Нерехтского района,…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...