Все новости Костромы
09:00, 22 июня 2016

Как сделать так, чтобы сломать появившуюся в последнее время в областном центре тенденцию по закрытию ТОСов, обсуждали на очередном заседании Совета по вопросам территориального общественного самоуправления города Костромы при Главе города.

Среди факторов, которые могли бы повлиять на решение активистов уже существующих ТОСов «выйти из игры», многие называют материальный. Хлопотная и зачастую неблагодарная работа должна компенсироваться. Так считают все, не понаслышке знающие деятельность этих активистов, сообщает пресс-служба городской Думы.

При этом речь идет не только о председателях территориального общественного самоуправления. «Мы работаем не одни, — говорили участники совещания, — у нас есть актив, помощники, без которых не получится реализовать ни одну задумку».

«Принято, — согласился Глава города Юрий Журин, — у нас есть некий задел, который можно направить на эти цели. Ваши помощники должны быть заинтересованы и чувствовать поддержку властей». А вот сколько помощников получится заинтересовать — вопрос. «Это не должно быть равное количество, — настаивают председатели крупных ТОСов, — у нас очень разные по количеству членов организации». Этот вопрос решили проработать к следующему заседанию.

На следующее заседание Совета наметили и обсуждение вопроса, который задал участникам совещания депутат, член комиссии по местному самоуправлению, Александр Беленицин. Депутат предложил председателям успешно работающих ТОСов поделиться опытом, секретами привлечения людей к мероприятиям. «Что кроме «советской закалки» может быть стимулом к активности, к примеру, на субботнике?»- задался вопросом депутат. При этом Александр Беленицин признался, что вопрос не праздный: «У нас пока нет ТОСа, но есть желание его создать, а потом и побеждать во всякого рода конкурсах, побороться за муниципальные гранты». Глава города Юрий Журин согласился, что вопрос, поднятый депутатом, актуальный и чтобы не обсуждать его впопыхах, включил его обсуждение в повестку следующего Cовета.

 

Последние новости рубрики

14:10, 16 апреля 2024

16 апреля участнику спецоперации с позывным «Поэт» передали удостоверение об избрании и мандат депутата облдумы. Михаил Душин займет место Владимира…

14:10, 28 февраля 2024

За плохие отзывы народных избранников планируют отправлять в отставку. Костромские депутаты могут попасть под пристальное внимание избирателей. Вице-спикер Государственной Думы,…

12:36, 18 сентября 2023

Неганов задержан по подозрению в получении взятки. Администрация региона и профильные исполнительные органы власти неоднократно указывали Эдуарду Неганову на недопустимость…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...