Все новости Костромы
12:53, 11 августа 2016

Все факты нарушений при сборе подписей за кандидата в депутаты Государственной Думы РФ Романа Ванчугова будут рассмотрены в соответствии с действующим законодательством.

Все факты нарушений при сборе подписей за кандидата в депутаты Государственной Думы РФ Романа Ванчугова будут рассмотрены в соответствии с действующим законодательством. Об этом журналистам сообщил председатель избирательной комиссии Костромской области Михаил Барабанов.                                                      

Напомним, по заявлениям кандидата-самовыдвиженца, члены участковых избирательных комиссий в Костромской области участвовали в сборе подписей в его поддержку, что является нарушением законодательства.

Сразу после этого в ряде средств массовой информации появилась информация, что Роман Ванчугов направил запрос в Центризбирком и заявление в Генеральную Прокуратуру РФ в связи с произошедшим. В материалах некоторых СМИ сообщается, что общее количество подписей, собранных членами УИК составило более 1,5 тысяч — почти 10% от всего поданного в облизбирком количества.

«В областную избирательную комиссию никаких жалоб, а также их копий откуда бы ни было не поступало. И информация о том, что они были куда-то направлены, поступала лишь из средств массовой информации. А проверка подписей продолжается, претензии есть. Сразу скажу, что цифра, заявленная в некоторых средствах массовой информации, полторы тысячи, в действительности меньше на порядок. Очень печально, когда отдельные журналисты недостаточно объективно комментируют различные факты, а особенно непроверенные факты», — отметил Михаил Барабанов.

Председатель избирательной комиссии Костромской области подчеркнул, что на сегодняшний момент со всех членов участковых избирательных комиссий, которых обвинили в нарушениях, запрошены объяснения, и по каждому из них будет принято соответствующее решение.

«Все эти люди прошли обучение, неоднократное. Люди знали, что нельзя собирать подписи, но пока существует человеческий фактор, такие ситуации исключать нельзя. На данные случаи мы будем реагировать адекватно, в соответствии с законом. Считаю, что данным людям, которые возможно захотели заработать быстрых денег сбором подписей, не место в избирательных комиссиях», — прокомментировал председатель облизбиркома Михаил Барабанов.

Руководитель регионального избиркома однако отметил, что ранее в ряде изданий появлялись публикации, подготовленные пресс-службой Романа Ванчугова, что кандидат собрал необходимое количество подписей, и все подписные листы были «проверены досконально юридической службой, прошли многоступенчатую юридическую проверку и даже почерковедческую экспертизу». Но тогда возникает вопрос, каким образом не были выявлены нарушения, связанные со сбором подписей членами участковых избирательных комиссий. Тем более данные о членах УИКов можно найти в открытом доступе на сайте областной избирательной комиссии.

«Хочешь или не хочешь, но вопросы возникают. Сначала говорят, что все было проверенно неоднократно, а потом говорят, что мы не проверяли и не знали как», — сказал Михаил Барабанов.

 

 

 

 

 

 

 

Последние новости рубрики

14:10, 28 февраля 2024

За плохие отзывы народных избранников планируют отправлять в отставку. Костромские депутаты могут попасть под пристальное внимание избирателей. Вице-спикер Государственной Думы,…

12:36, 18 сентября 2023

Неганов задержан по подозрению в получении взятки. Администрация региона и профильные исполнительные органы власти неоднократно указывали Эдуарду Неганову на недопустимость…

11:35, 11 сентября 2023

Костромичи выбирали депутата Костромской облдумы по округу № 13, в который входит Волжское, Воскресенское и Емсненское сельские поселения Нерехтского района,…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...