Все новости Костромы
08:00, 19 июля 2017

Тема несанкционированной торговли в центральной части Костромы была поднята на одной из рабочих встреч Главы города Юрия Журина с Почетными гражданами.

Участники совещания обратили внимание мэра на то, что вблизи рынка, практически на парковке машин идет бойкая торговля продуктами питания без документов и сертификатов качества.


Мэр, в свою очередь, дал поручение управлению экономики администрации Костромы разобраться с этим вопросом. Была создана рабочая группа, которая докладывала, как продвигаются дела
, сообщает пресс-служба Думы Костромы.


В этот раз информацию озвучили Почетным гражданам Костромы. С 1 апреля по 30 июня проведено 29 рейдов по выявлению фактов несанкционированной торговли. Восьми гражданам вынесено предупреждение, в отношении тринадцати применено административное взыскание в виде штрафа на общую сумму 20 500 рублей.


Регулярные рейды, по словам представителей администрации, уже дали свои положительные результаты. Вместе с тем, директор МУП «Центральный рынок» Александр Шалаев отмечает, что нарушители тоже не сдаются, а зачастую просто меняют тактику. В утренние и дневные часы они не торгуют, а выставляют товар в 16-17 часов.


По мнению Главы города Юрия Журина, усилить эффективность борьбы с несанкционированной торговлей помогло бы изъятие товара у нарушителей, как это делается в некоторых регионах. Такой опыт решили изучить подробнее, чтобы применять его в местных условиях.


В ходе дискуссии вспомнили и о других местах, где несанкционированная торговля идет полным ходом. Это и рынок в Давыдовском, и район Зворыкинских домов. Туда решили выехать в ближайшее время. «Все должны понимать, — отметил Глава города Юрий Журин, — нет цели запретить торговлю продуктами со своих садов и огородов. Речь идет о перекупщиках, которые поставили торговлю на поток и не платят налоги».


Что касается торговли продукцией, выращенной своими руками, мэр отметил, что она должна быть цивилизованной. Для этого надо создавать условия, а не разгонять бабушек.

Последние новости рубрики

14:10, 16 апреля 2024

16 апреля участнику спецоперации с позывным «Поэт» передали удостоверение об избрании и мандат депутата облдумы. Михаил Душин займет место Владимира…

14:10, 28 февраля 2024

За плохие отзывы народных избранников планируют отправлять в отставку. Костромские депутаты могут попасть под пристальное внимание избирателей. Вице-спикер Государственной Думы,…

12:36, 18 сентября 2023

Неганов задержан по подозрению в получении взятки. Администрация региона и профильные исполнительные органы власти неоднократно указывали Эдуарду Неганову на недопустимость…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...