Большая часть предложений костромичей по совершенствованию документа будет учтена.

25 мая в Костроме состоялось итоговое заседание рабочей группы по общественному обсуждению законопроекта о поддержке старшего поколения, сообщает корреспондент портала К1NEWS.RU. На встрече под председательством заместителя спикера областной Думы Сергея Деменкова присутствовали лидеры областных и городских ветеранских организаций.

Это, пожалуй, первый законопроект в Костромской области, прошедший такое масштабное народное обсуждение. Состоялось 28 встреч с представителями общественности, власти, органов социальной защиты. Свое мнение высказали представители всех 30 муниципальных образований Костромской области. В адрес разработчиков законопроекта, который был создан по инициативе губернатора региона Сергея Ситникова, поступило свыше 150 различных предложений.

«Активность была хорошая. Я очень благодарен нашим ветеранским организациям, как областной, так и местным, партийным нашим структурам. Люди приходили заинтересованные и действительно обсуждали законопроект. Посмотрите, из 153 предложений 105 касаются непосредственно сути документа. Задачу, которая была поставлена, мы выполнили», — подчеркнул заместитель председателя Костромской областной Думы Сергей ДЕМЕНКОВ.

В частности, компенсировать пожилым людям транспортные расходы на поездки в специализированные лечебно-профилактические учреждения области, предложено не раз, как было изначально, а дважды в год. Принцип малоимущности пожилых людей будет рассчитываться из величины прожиточного минимума, умноженного на коэффициент 1,5. Вдвое увеличены суммы компенсаций людям старшего поколения при возникновении пожара. И это лишь часть от поддержанных на Совете предложений населения. Теперь законопроект будет направлен на рассмотрение депутатов областной Думы. Его вступление в силу запланировано на 1 августа текущего года.

 

 

Последние новости рубрики

14:10, 16 апреля 2024

16 апреля участнику спецоперации с позывным «Поэт» передали удостоверение об избрании и мандат депутата облдумы. Михаил Душин займет место Владимира…

14:10, 28 февраля 2024

За плохие отзывы народных избранников планируют отправлять в отставку. Костромские депутаты могут попасть под пристальное внимание избирателей. Вице-спикер Государственной Думы,…

12:36, 18 сентября 2023

Неганов задержан по подозрению в получении взятки. Администрация региона и профильные исполнительные органы власти неоднократно указывали Эдуарду Неганову на недопустимость…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...