Проблемы детей, оставшихся без попечения одного из родителей, обсуждали на Совете Костромской областной Думы по социальной политике.

5 апреля в Костромской областной Думе состоялось очередное заседание Совета по социальной политике, темой которого стали актуальные проблемы в сфере алиментных обязательств между родителями и детьми, сообщает корреспондент портала К1NEWS.RU. Главной проблемой, конечно, остаётся уклонение от уплаты алиментов.

На исполнении Костромского Управления службы судебных приставов сегодня находятся около 6 000 дел о принудительном взыскании задолженности перед несовершеннолетними детьми с горе -родителей. В целом же по стране эта цифра и вовсе звучит устрашающе – около 2 миллионов детей не получают алименты. Именно поэтому в Костромской областной Думе сейчас готовят обращение в Государственную Думу с просьбой ускорить создание федерального фонда по алиментным обязательствам.

Это напрямую касается права детей на достойную жизнь. У нас есть ряд предложений в Федеральное Собрание в части учреждения некоего алиментного фонда, который бы гарантировал определённую сумму уплаты каждому ребёнку в размере 50% прожиточного минимума на ребёнка, установленного на территории Российской Федерации. Я уверен, что это будет наиболее правильная и действительно работающая схема. Поскольку во всех этих юридических перипетиях, когда приходится искать алиментщиков, устанавливать их доход, выявлять места их занятости и так далее уходит много времени, — пояснил председатель комитета по вопросам материнства, детства и молодёжной политики Костромской области Вячеслав ГОЛОВНИКОВ.

Этот фонд, в первую очередь позволит детям регулярно, своевременно и в полном объёме получать положенные им выплаты, вне зависимости от того сумели государственные органы взыскать их с родителей должников или нет и прочих проволочек. Будет он полностью федеральным или в нём появится строка софинансирования из регионального бюджета – пока обсуждается. Пополняться он будет именно за счёт самих неплательщиков и штрафов, которые они заплатят в казну за неуплату алиментов собственным детям.

На Совете социальной политике обсуждались и другие проблемы.

Очень большие проблемы существуют с поиском тех людей, с которых необходимо взыскать алименты. В этом отношении мы хотели бы ужесточения уголовного права. Ведь до 2015 года, на каждого неплательщика автоматически заводили уголовное дело с наказанием вплоть до лишения свободы. Кроме того, считаем необходимым продлить сроки выплаты алиментов. Дети учатся, и если они делают это на очном отделении, то получать алименты они должны вплоть до выпускного или до 23 лет. Вот основные моменты, которые необходимо решить для начала, — прокомментировал заместитель председателя Костромской областной Думы Сергей ДЕМЕНКОВ. 

Кроме того, на Совете решили, что необходимо принимать меры по устранению самих причин появления алиментов – укреплять институт семьи, минимизировать число разводов и так далее. Депутатам предстоит немало и законотворческой работы.  

Последние новости рубрики

14:10, 28 февраля 2024

За плохие отзывы народных избранников планируют отправлять в отставку. Костромские депутаты могут попасть под пристальное внимание избирателей. Вице-спикер Государственной Думы,…

12:36, 18 сентября 2023

Неганов задержан по подозрению в получении взятки. Администрация региона и профильные исполнительные органы власти неоднократно указывали Эдуарду Неганову на недопустимость…

11:35, 11 сентября 2023

Костромичи выбирали депутата Костромской облдумы по округу № 13, в который входит Волжское, Воскресенское и Емсненское сельские поселения Нерехтского района,…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...