Все новости Костромы
17:00, 15 июня 2017

Благодаря поправкам в документ, число получателей мер социальной поддержки в рамках этого закона должно вырасти в 10 раз.

15 июня в Костромской областной Думе VI Созыва состоялось очередное пленарное заседание, сообщает корреспондент портала К1NEWS.RU. Главными вопросами повестки дня стали меры поддержки людей старшего поколения и ветеранов труда нашего региона.

Закон Костромской области «О мерах социальной поддержки граждан старшего поколения» вступил в силу с 1 августа прошлого года. Тогда он стал одним из первых подобных комплексных документов в стране, сводящих воедино всевозможную помощь пожилым гражданам.  Однако, пока этот закон действует недостаточно эффективно, считают депутаты.

Когда мы проводили мониторинг принятых в минувшем году законопроектов, обратили внимание на то, что закон о старшем поколении работает, но не так, как мы хотели. Была создана рабочая группа с участием представителей профильных департаментов администрации Костромской области, и мы выявили ряд проблем, которые постараемся исправить сегодняшними изменениями. Поправки расширяют возможность гражданам старшего поколения получить льготы на проезд, лекарственное обеспечение, дрова и прочие меры поддержки, предусмотренные данным законом. Это не последнее решение. Мы продолжим следить за его реализацией, вносить дополнительные изменения в случае необходимости, подчеркнул Председатель Костромской областной Думы Алексей АНОХИН.

С 1 июля 2017 года получать компенсацию затрат на лекарства и на проезд до места лечения смогут пенсионеры, чей доход не превышает двукратный прожиточный минимум пенсионера в Костромской области. Т.е. не более 15 850 рублей. Ранее для расчета льгот применяли полуторный коэффициент прожиточного минимума – 11 412 рублей. Ожидается, что данное послабление позволит как минимум в 4 раза расширить количество получателей мер поддержки. 

Кроме того, департамент здравоохранения обязали выдавать представителям старшего поколения дубликаты рецептов на лекарства, для получения соответствующих компенсаций в рамках закона. А департамент транспорта и дорожного хозяйства отныне будет следить за тем, чтобы перевозчики соблюдали расписание рейсов из районов области в Кострому, а пожилым людям не приходилось добираться до мест лечения альтернативными способами. Таким образом, нерешённым остаётся лишь вопрос с компенсацией расходов на твёрдое топливо. Поиском оптимального варианта реализации закона в этой части будет заниматься рабочая группа.

В соответствии с нормами федерального законодательства, депутаты изменили и требования для претендентов на звание «Ветерана труда Костромской области» с целью повышения его значимости. Теперь необходимый для этого общий трудовой стаж сокращается на один год, до 35 лет для женщин и до 40 лет у мужчин. Одновременно, меняются требования к продолжительности работы на территории области. Для женщин – не менее 23 лет вместо 18, для мужчин – 25 лет, вместо 20-ти. Претендовать на почетное звание смогут жители, имеющие награды Костромской области, а также почетные граждане региона и Заслуженные рационализаторы и изобретатели.

Нововведения вступят в силу с 1 июля. Те, кто сейчас является ветераном труда Костромской области, по-прежнему будет получать меры социальной поддержки, подчеркнул заместитель председателя Костромской областной Думы Сергей ДЕМЕНКОВ.

Предусмотрен и переходный период. Те костромичи, которые удостоены выпавших из-под действия закона наград до 31 августа 2017 года и оформят документы на присуждение звания «Ветерана труда» до 5 сентября, получат его исходя из прежних требований. 

Последние новости рубрики

14:10, 16 апреля 2024

16 апреля участнику спецоперации с позывным «Поэт» передали удостоверение об избрании и мандат депутата облдумы. Михаил Душин займет место Владимира…

14:10, 28 февраля 2024

За плохие отзывы народных избранников планируют отправлять в отставку. Костромские депутаты могут попасть под пристальное внимание избирателей. Вице-спикер Государственной Думы,…

12:36, 18 сентября 2023

Неганов задержан по подозрению в получении взятки. Администрация региона и профильные исполнительные органы власти неоднократно указывали Эдуарду Неганову на недопустимость…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...