Все новости Костромы
10:44, 19 апреля 2017

Сразу два МУПа общепита были сегодня на повестке дня у комиссии по экономике и финансам. Депутатам рассказали об итогах финансово-хозяйственной деятельности МУП «Столовая на Калиновской» и «Столовая администрации».

Оба предприятия объединяют давние традиции, качественная продукция и бюджетный чек. Обоим есть чем гордиться — коллективом, проведенными ремонтами, торговлей в разных точках города, выпечкой. В то же время предприятия хором сетуют на сложности, возникшие с необходимостью работать по 44 ФЗ. Выход,по мнению администрации, — перевод МУПов в ООО, что должно повлиять на выручку, поскольку снимает с предприятий обязанность работать по схеме госзакупок, сообщает Дума Костромы.


Контраргумент депутатов озвучил Евгений Масленников: при переходе в ООО бюджет рискует имуществом, которое в этом случае неплохо бы передать предприятию в аренду. Заместитель главы администрации Илья Смирнов, в свою очередь, заметил, что в аукционе имущество может вообще уйти в другие руки.



Аргумент Александра Соколова, что при переводе в ООО можно потерять контроль за предприятиями, в расчет не приняли — акции остаются у администрации, а не доверять ей оснований нет.

В итоге Евгений Масленников предложил другой путь решения проблемы. 

Сегодня существует три МУПа, с учетом Фабрики-кухни, одного профиля — общепита. При этом каждый из них осуществляет свои закупки: по 20 яиц, пять килограммов муки и т.д. Не проще ли объединить их, чтобы закупать продукты в соответствии с 44 ФЗ централизованно. При этом не нужно трех директоров, трех бухгалтеров — сразу экономия.


Коллеги поддержали предложение депутата. Вопрос отложили. Председатель комиссии Александр Егоров рекомендовал администрации к следующему заседанию представить бизнес-план такого варианта с расчетами. «Вариант «думали — не надумали» не принимается», — предупредил главный думский финансист.

Последние новости рубрики

14:10, 28 февраля 2024

За плохие отзывы народных избранников планируют отправлять в отставку. Костромские депутаты могут попасть под пристальное внимание избирателей. Вице-спикер Государственной Думы,…

12:36, 18 сентября 2023

Неганов задержан по подозрению в получении взятки. Администрация региона и профильные исполнительные органы власти неоднократно указывали Эдуарду Неганову на недопустимость…

11:35, 11 сентября 2023

Костромичи выбирали депутата Костромской облдумы по округу № 13, в который входит Волжское, Воскресенское и Емсненское сельские поселения Нерехтского района,…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...