Все новости Костромы
15:32, 19 апреля 2017

Судьбу сразу нескольких муниципальных предприятий решали на заседании комиссии по экономике и финансам.

В очередной раз депутатам доложили о том, что предприятие, объединяющее магазин «Школьник», комиссионный магазин на Никитской и магазин на улице Ленина,1, имеет тенденцию к снижению прибыли за счет постоянных убытков, которые приносит МУПу комиссионный магазин. Так за 2016 год эта сумма составила 810 тысяч рублей. В то время как другие торговые точки принесли чистую прибыль в сумме 1 миллион 776 тысяч, сообщает Дума Костромы.


Сегодня комиссионку ежедневно посещают примерно двадцать человек, а средний чек составляет 329 рублей. Увеличивать процент, взимаемый за продажу, или удлинять сроки реализации — эти меры, по мнению администрации магазина, не принесут желаемого экономического эффекта, при этом вызовут недовольство сдатчиков.


В качестве мер, направленных на повышение доходов МУПа, члены комиссии предложили обратиться к управлению образования, чтобы рекомендовать учебным заведениям закупки учебных пособий, в частности, учебных тетрадей осуществлять в «Школьнике». Во-первых, там действительно низкие цены, во-вторых, это помогло бы муниципальному предприятию.


В отношении комиссионного магазина члены комиссии были категоричны — «резать, не дожидаясь перитонита». как и предлагает администрация Костромы. Предложение Александра Соколова «посмотреть еще, вникнуть в суть» поддержки на комиссии не получило — смотрели и вникали неоднократно.


Мнение большинства озвучил Александр Шалаев, в чьем ведении этот магазин был ранее: » Магазин убыточен уже десять лет. Надо избавляться от этого камня, который тянет назад все предприятие». Глава города Юрий Журин, в свою очередь напомнил, что предложение об открытии комиссионного магазина принималось городскими властями, в тот период, когда таких магазинов в Костроме практически не было, а сегодня их достаточно. При этом есть альтернативные возможности, такие как покупки-продажи в интернете, заметил председатель комиссии Александр Егоров.


В отсутствии контрдоводов со стороны членов комиссии решение о закрытии комиссионки было принято.

Последние новости рубрики

14:10, 16 апреля 2024

16 апреля участнику спецоперации с позывным «Поэт» передали удостоверение об избрании и мандат депутата облдумы. Михаил Душин займет место Владимира…

14:10, 28 февраля 2024

За плохие отзывы народных избранников планируют отправлять в отставку. Костромские депутаты могут попасть под пристальное внимание избирателей. Вице-спикер Государственной Думы,…

12:36, 18 сентября 2023

Неганов задержан по подозрению в получении взятки. Администрация региона и профильные исполнительные органы власти неоднократно указывали Эдуарду Неганову на недопустимость…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...