Все новости Костромы
12:20, 08 апреля 2016

Льгота по взносам за капитальный ремонт – это первый реальный шаг в поддержку областного законопроекта о старшем поколении.

Комитет по здравоохранению, социальной политике и занятости населения завершил доработку документа, сообщает пресс-служба областной думы.

Льгота по взносам за капитальный ремонт – это первый реальный шаг в поддержку областного законопроекта о старшем поколении. С инициативой о его создании выступил глава региона Сергей Ситников.

Сейчас законопроект при поддержке депутатов фракции Единая Россия проходит народное обсуждение в районах области. И одной из первых мер помощи ветераны называли именно сокращение взносов по оплате капитального ремонта в многоквартирных домах.

В конце прошлого года введение льгот для пожилых людей утверждено на федеральном уровне. Свой закон разработан и в Костромской области.

Мера социальной поддержки рассчитана на собственников старше 70-ти лет, одиноко проживающих или живущих вместе с другими неработающими пожилыми родственниками. Таких в области порядка 17-ти тысяч человек.

Для граждан старше 70 лет предусмотрена 50-процентная компенсация расходов по оплате за капитальный ремонт. Те, кому исполнилось 80 и более лет получат льготу в 100 процентов. Размер компенсации определяется с учетом регионального норматива. На одного человека это 33 квадратных метра, на двоих – 42.

Несмотря на сложную финансовую ситуацию, администрация области совместно с депутатами решили, что действовать закон будет с 1 января этого года. За оплаченные в полном объеме месяцы пенсионерам сделают перерасчет.

«Мы не вводим никаких ограничений в зависимости от получения мер соцподдержки по нашим другим областным законам – для ветеранов труда, лиц, пострадавших от политических репрессий, тружеников тыла. Они получают сегодня определенную компенсацию по ЖКХ, и это никак не повлияет на суммы, которые будут выплачиваться как льгота по возмещению взноса на капремонт», – подчеркнул Сергей ДЕМЕНКОВ.

Реализация закона обойдется бюджету области в 12 миллионов рублей. Часть средств депутаты рассчитывают получить из федерального бюджета.

Последние новости рубрики

14:10, 16 апреля 2024

16 апреля участнику спецоперации с позывным «Поэт» передали удостоверение об избрании и мандат депутата облдумы. Михаил Душин займет место Владимира…

14:10, 28 февраля 2024

За плохие отзывы народных избранников планируют отправлять в отставку. Костромские депутаты могут попасть под пристальное внимание избирателей. Вице-спикер Государственной Думы,…

12:36, 18 сентября 2023

Неганов задержан по подозрению в получении взятки. Администрация региона и профильные исполнительные органы власти неоднократно указывали Эдуарду Неганову на недопустимость…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...