Все новости Костромы
19:00, 16 марта 2017

Теперь Премьер будет знать все о древнем роде Кобяковых.

В Костромской области уже два дня пребывает делегация из Республики Беларусь, сообщает пресс-служба губернатора. Ведутся переговоры о сотрудничестве в сфере промышленности, агропромышленного комплекса, дорожного хозяйства.

Сергей Ситников поблагодарил белорусскую сторону за активное сотрудничество и просил передать Премьер-министру Республики Беларусь Андрею Кобякову издание об исторических корнях рода Кобяковых, которые тесно связаны с Костромской областью.

Род Кобяковых берет начало из Галичского уезда Костромской губернии семьи Бирцевых и насчитывает 8-9 поколений. Представитель рода – двоюродный дед, военный фельдшер Иван Федорович Бирцев стал одним из первых медиков, кому присвоено звание Героя Советского Союза за мужество и отвагу, проявленные в бою в 1940 году. Эту историю публиковали на страницах галичской районной газеты.

Прошу передать Премьер-министру родословную, которую собрали наши архивисты. Наши народы тесно связаны. Получается, два государства, но народ один, и это очень важно, — отметил губернатор.

На протяжении многих лет Республика Беларусь является одним из ведущих торговых партнеров Костромской области. За последние три года средний объем  внешнеторгового оборота с Беларусью  составил около 85 миллионов долларов.

Костромская область экспортирует древесину, машины и оборудование, металлы и продукцию химической промышленности. Беларусь поставляет в регион продовольственные товары и сельхозсырье, грузовые автомобили, текстильные изделия, обувь.

Белорусские товары широко представлены в торговых сетях Костромской области и пользуются неизменным спросом у костромичей благодаря их высокому качеству и доступной цене.

Напомним также, что в Костроме хотят строить центр обслуживания белорусской техники.

Совсем недавно мы встречались с губернатором Сергеем Ситниковым в Минске. Встреча была очень плодотворной для нас. У Костромской области есть потребность в лесопромышленных, сельскохозяйственных и дорожных машинах. Мы предлагаем свою линейку техники и готовы создать здесь центр по ее обслуживанию, — рассказал заместитель директора маркетинг-центра холдинга «АМКОДОР» Артем Кумпяк.

Последние новости рубрики

14:10, 16 апреля 2024

16 апреля участнику спецоперации с позывным «Поэт» передали удостоверение об избрании и мандат депутата облдумы. Михаил Душин займет место Владимира…

14:10, 28 февраля 2024

За плохие отзывы народных избранников планируют отправлять в отставку. Костромские депутаты могут попасть под пристальное внимание избирателей. Вице-спикер Государственной Думы,…

12:36, 18 сентября 2023

Неганов задержан по подозрению в получении взятки. Администрация региона и профильные исполнительные органы власти неоднократно указывали Эдуарду Неганову на недопустимость…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...