Все новости Костромы
12:04, 21 апреля 2017

Областным депутатам рассказали, как в нашем регионе отстаивают права человека и интересы бизнес-сообщества.

20 апреля на заседании Костромской областной Думы с годовыми отчётами выступили уполномоченный по правам человека и уполномоченный по защите прав предпринимателей Костромской области, — сообщает корреспондент портала К1NEWS.RU. И Вадим Смирнов, и Сергей Галичев назвали 2016-й год успешным.

За помощью к Уполномоченному по защите прав человека в минувшем году обратились около 400 жителей региона. Две трети из них потребовали лишь юридической консультации, остальные обращения рассматривались детальным образом.

Ежегодно в рамках регламента мы заслушиваем уполномоченного по правам человека. Следует отметить, что и у администрации области, и у Думы сложились конструктивные отношения с этим государственным органом. Мы дали положительную оценку его деятельности. Проблемы мы тоже знаем и решаем их вместе. Например, по предложению уполномоченного, мы поддержали законопроект по исключению ЕДВ из суммы общего дохода при исчислении платы за стационарное обслуживание в социальных учреждениях, — прокомментировал председатель Костромской областной Думы Алексей АНОХИН.

Чаще других на нарушение прав жалуются те, кто нарушал закон и сейчас находится в исправительных учреждениях и СИЗО. А вот число нареканий в адрес исполнительной, законодательной и судебной власти региона заметно идёт на спад.

На спад идёт и количество проверок, которым подвергаются предприниматели. Но не столь быстро, как хотелось бы. Только за первое полугодие 2016 года федеральными структурами проведено 69646 проверок, 99% которых составляют проверки налоговых органов.

Количество юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в Костромской области составляет 17703 и 17155 соответственно. Таким образом, каждый хозяйствующий субъект региона за полугодие был проверен налоговыми органами около двух раз!, — посетовал Сергей ГАЛИЧЕВ.

Для решения проблемы он предложил депутатам выступить с законодательной инициативой в Госдуму с целью уменьшить количество контрольно-надзорных органов и видов контроля, а также обязать согласовывать внеплановые проверки с органами прокуратуры. Вопрос о подготовке законодательной инициативы рассмотрят на ближайшем заседании думского комитета по экономической, промышленной политике и предпринимательству.

За помощью к областному бизнес-омбудсмену Сергею Галичеву в минувший год обратились около 200 предпринимателей. Предметно рассмотрено 52 обращения и почти в 70% случаев права предпринимателей восстановлены. Обращения касались ужесточения требования к частным перевозчикам и увеличения арендной платы за пользование земельными участками, занятыми нестационарными торговыми точками в Костроме, отказов в допуске предпринимателей к участию в конкурсных торгах и других вопросов.

Последние новости рубрики

14:10, 16 апреля 2024

16 апреля участнику спецоперации с позывным «Поэт» передали удостоверение об избрании и мандат депутата облдумы. Михаил Душин займет место Владимира…

14:10, 28 февраля 2024

За плохие отзывы народных избранников планируют отправлять в отставку. Костромские депутаты могут попасть под пристальное внимание избирателей. Вице-спикер Государственной Думы,…

12:36, 18 сентября 2023

Неганов задержан по подозрению в получении взятки. Администрация региона и профильные исполнительные органы власти неоднократно указывали Эдуарду Неганову на недопустимость…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...