Уже заложенные во всевозможные тарифы за ЖКУ амортизационные отчисления сейчас зачастую расходуются не на строительство и реконструкцию основных фондов, а на иные цели.

Депутаты Костромской областной Думы обратились в Федеральную Антимонопольную службу с предложением изменить подходы к формированию амортизационной составляющей тарифного законодательства в коммунальной сфере,  сообщает корреспондент портала К1NEWS.RU. С данной инициативой выступил профильный комитет регионального парламента.

Суть изменений в том, чтобы в тарифах для потребителей закреплялась лишь та сумма амортизационных отчислений, которая фактически была направлена на инвестиционные цели, то есть ремонт и строительство сетей, подстанций и прочих инфраструктурных объектов. Таким образом, организации ЖКХ будут обязаны использовать начисленную на амортизацию сумму в полном объеме исключительно по её целевому назначению, а не на текущую деятельность по своему усмотрению, как происходит сейчас. Иначе неиспользованные по назначению средства будут вычитать из тарифа. Учитывая то, что коммунальная инфраструктура в Костромской области изношена более чем на 80%, закрепление источника финансирования её ремонта станет отличным подспорьем для изменения ситуации к лучшему.

Кстати, только в прошлом году новый комитет областной Думы по вопросам ЖКХ и энергетики направил в Правительство два обращения и разработал пять региональных законопроектов, направленных на защиту интересов жителей. Инициативы касались капитального ремонта многоквартирных домов и безопасности эксплуатации коммунальных объектов.

Всего же на 12 пленарных заседаниях Костромской областной Думы в 2016 году было принято 143 закона, в том числе 21 базовый. Законотворческая активность парламента возросла. Депутаты, фракции и комитеты Думы разработали почти треть всех принятых за год законов.

Подводя итоги минувшего года в своём традиционном докладе перед коллегами, Алексей Анохин отметил, что 2016-й год был достаточно сложный в плане экономики. Главными задачами парламента оставались поддержка социальной сферы, обеспечение максимальной прозрачности бюджетного процесса, тесное взаимодействие с муниципальными образованиями, создание благоприятного инвестиционного климата и условий для бизнеса.

Первое и главное – опора на граждан, учет их мнений и интересов. Вместе с администрацией области мы решаем вопросы развития экономики, поддержки бизнеса. В 2016 году были приняты ряд законов, которые дают свою отдачу. В частности, это специнвестконтракты. Они заключены на сумму 3,5 миллиарда рублей – это серьезные деньги для региона, которые будут давать отдачу в виде налоговых поступлений, — подчеркнул председатель Костромской областной Думы Алексей АНОХИН.

Последние новости рубрики

14:10, 28 февраля 2024

За плохие отзывы народных избранников планируют отправлять в отставку. Костромские депутаты могут попасть под пристальное внимание избирателей. Вице-спикер Государственной Думы,…

12:36, 18 сентября 2023

Неганов задержан по подозрению в получении взятки. Администрация региона и профильные исполнительные органы власти неоднократно указывали Эдуарду Неганову на недопустимость…

11:35, 11 сентября 2023

Костромичи выбирали депутата Костромской облдумы по округу № 13, в который входит Волжское, Воскресенское и Емсненское сельские поселения Нерехтского района,…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...