Все новости Костромы
11:15, 25 октября 2016

Региональные депутаты по итогам пленарного заседания обратились к Дмитрию Медведеву, Вячеславу Володину и в Госдуму.

По итогам последнего пленарного заседания Костромской областной Думы, депутаты выступили сразу с несколькими инициативами федерального уровня, сообщает корреспондент портала К1NEWS.RU. Предлагается изменить Лесной кодекс, порядок расчета денежной компенсации семьям погибшего военнослужащего и получить больше средств из фонда содействия реформирования ЖКХ.

Кострома может претендовать на 300 миллионов рублей от государственной корпорации «Фонд содействия реформированию ЖКХ». Речь идёт о финансировании в рамках федеральной целевой программы по реализации концессионных проектов модернизации в сфере тепло-, водоснабжения, водоотведения, очистки сточных вод и обращения с твердыми коммунальными отходами. Каждый объект коммунальной инфраструктуры, включённый в программу, может претендовать на сумму 10 миллионов рублей. И в нашем регионе объектов, нуждающихся в этих средствах, на реконструкцию хватает – уровень износа объектов коммунальной инфраструктуры у нас более 80%. А главное, «лишние» деньги в Москве на это тоже есть, но претендовать на них Кострома пока не имеет права.

«Наша область пыталась войти во все федеральные программы.  И мы удивились, узнав, что только по одной программе модернизации коммунальной инфраструктуры нераспределенными в этом году остались 6 млрд. рублей. Областной центр не попал в нее из-за ограничения по числу жителей —  250 тысяч», — пояснил председатель комитета по жилищно-коммунальному хозяйству и энергетике Андрей ДМИТРИЕВ.

Костромская областная Дума поддержала обращение к председателю Правительства Дмитрию Медведеву с целью изменить критерии отбора, увеличив максимальную численность населения городов-претендентов с 250 до 300 тысяч человек. В случае поддержки нашей законодательной инициативы получить целевые средства Фонда содействия реформированию ЖКХ на ремонт коммунальной инфраструктуры смогут ещё десяток городов страны. В их числе Подольск, Тамбов, Таганрог, Петрозаводск  и Новороссийск.

 

 

Последние новости рубрики

14:10, 16 апреля 2024

16 апреля участнику спецоперации с позывным «Поэт» передали удостоверение об избрании и мандат депутата облдумы. Михаил Душин займет место Владимира…

14:10, 28 февраля 2024

За плохие отзывы народных избранников планируют отправлять в отставку. Костромские депутаты могут попасть под пристальное внимание избирателей. Вице-спикер Государственной Думы,…

12:36, 18 сентября 2023

Неганов задержан по подозрению в получении взятки. Администрация региона и профильные исполнительные органы власти неоднократно указывали Эдуарду Неганову на недопустимость…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...