Все новости Костромы
13:40, 02 августа 2016

31 июля главная площадь областной столицы окрасилась в цвета Андреевского флага в честь 320-ой годовщины создания ВМФ

В минувшее воскресение на Сусанинской площади Костромы отмечали один из самых любимых узкопрофессиональных праздников — день военно-морского флота, сообщает корреспондент портала К1NEWS.RU. Улицы городов по всей стране в этот день были усеяны тельняшками и бескозырками.

На территории и у границ Костромской области нет ни морей, ни океанов. Но каждый год 31 июля жители и гости нашего региона оказываются на одной волне. Сотни человек в парадной форме и неизменных бескозырках под аккомпанемент знаменитого «Яблочка» превращают военный праздник в широкие народные гулянья и доказывают, что море рядом, а Кострома — это морской город.

«Примите искренние поздравления с 320-летием образования  военно-морского Флота России. Этот праздник дорог и близок костромичам. Тысячи наших земляков прошли суровую школу военного флота. Почти в каждом морском сражении, особенно в годы Великой Отечественной войны участвовали моряки-уроженцы Костромской земли. Сегодня мы чествуем военных моряков всех поколений. Отдаем дань памяти тем, кто не вернулся из морских походов, до конца исполнив воинский долг. Особая благодарность родным и близким моряков, которые сполна разделили все трудности флотской службы. Желаю всем, кто посвятил свою жизнь военно-морскому флоту, крепкого здоровья, счастья, мира и благополучия», — поздравил костромских моряков губернатор Костромской области Сергей СИТНИКОВ

Сегодня в морском собрании Костромской области 108 человек, в том числе два адмирала и генерал. Подрастает и достойная смена. 125 выпускников детского морского центра Костромы служат в рядах военно-морского флота, занимают высокие посты и достойно выполняют свои обязанности. А число тех, кто в разные годы отдавал долг родине под Андреевским флагом и вовсе не поддаётся счёту, их более пяти тысяч. Многие из них пришли в этот день к зданию гауптвахты.

«Мой отец служил на Тихоокеанском флоте и та закалка, которую он получил была очень важна для его жизни. Один из его лучших друзей — его сослуживец, они встретились именно благодаря флоту. Он многое мне рассказывал и я с большой радостью и удовольствием сегодня здесь в гуще людей, жизнь которых связана с морем и с защитой интересов нашей страны на морских рубежах. Хочу пожелать ветеранам здоровья, а ребятам — удачи. Всем нам нужно равняться на этих людей», — рассказал на празднике депутат Государственной Думы РФ Алексей СИТНИКОВ.

В этом году день праздник отмечали особенно широко. В этом году военно-морскому флоту России исполняется 320 лет. И представить эту славную историю без вклада наших земляков просто невозможно. Более 30 кораблей и судов в нашей стране получили свои имена в честь Костромы и выдающихся костромичей. 

Последние новости рубрики

14:10, 16 апреля 2024

16 апреля участнику спецоперации с позывным «Поэт» передали удостоверение об избрании и мандат депутата облдумы. Михаил Душин займет место Владимира…

14:10, 28 февраля 2024

За плохие отзывы народных избранников планируют отправлять в отставку. Костромские депутаты могут попасть под пристальное внимание избирателей. Вице-спикер Государственной Думы,…

12:36, 18 сентября 2023

Неганов задержан по подозрению в получении взятки. Администрация региона и профильные исполнительные органы власти неоднократно указывали Эдуарду Неганову на недопустимость…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...