Все новости Костромы
16:05, 10 августа 2012

Президент одобрил инициативы костромичей.

Президент одобрил инициативы костромичей.

Сегодня губернатор Сергей Ситников на пресс-конференции рассказал о вчерашней встрече с президентом Владимиром Путиным, сообщает служба новостей «Русского радио»-Кострома». Напомним, накануне делегация Костромской области побывала в Москве.

Костромичи, среди которых были врач, руководитель лесничества, директор предприятия и многодетная мама, говорили с президентом о проблемах, которые их волнуют. Как выяснилось, эти проблемы характерны и для других регионов. В частности, обеспечение кадрами учреждений здравоохранения. Руководство Костромской области считает, что нынешняя система обучения студентов по «целевым направлениям», когда их учебу в вузах оплачивает бюджет, несовершенна. «Мы выходили с предложением перейти к финансированию, когда федеральные средства, жестко зафиксированные под вопросы обучения, поступают в регион. Потом заключается договор тройной – студент, регион, учебное заведение», — прокомментировал губернатор Сергей СИТНИКОВ. Далее, регион оплачивает ВУЗу обучение студента, тот бесплатно получает высшее образование, а потом в соответствие с договором возвращается в тот регион, который оплачивал его учебу.

Еще одним вопросом, который обсудили костромичи в Кремле, стала проблема людей, которые проживают в домах–памятниках культуры или архитектуры. Сейчас их невозможно переселить оттуда по программе переселения из аварийных домов. «Памятник не снесешь, следовательно, права на переселение у граждан нет», — отметил губернатор. Один из вариантов решения проблемы — изменение законодательной базы Фонда реформирования ЖКХ, с целью выделения средств для ремонта таких домов.

По итогам обсуждения, по просьбе Владимира Путина администрация Костромской области все предложения в ближайшее время отправит в Москву.

Последние новости рубрики

14:10, 28 февраля 2024

За плохие отзывы народных избранников планируют отправлять в отставку. Костромские депутаты могут попасть под пристальное внимание избирателей. Вице-спикер Государственной Думы,…

12:36, 18 сентября 2023

Неганов задержан по подозрению в получении взятки. Администрация региона и профильные исполнительные органы власти неоднократно указывали Эдуарду Неганову на недопустимость…

11:35, 11 сентября 2023

Костромичи выбирали депутата Костромской облдумы по округу № 13, в который входит Волжское, Воскресенское и Емсненское сельские поселения Нерехтского района,…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...