Все новости Костромы
18:30, 08 июля 2016

Особенно он важен для владельцев торговых центров.

7 июля на пленарном заседании Костромской областной Думы были внесены поправки в закон о налоге на имущество организаций на территории Костромской области, сообщает корреспондент  портала К1NEWS.RU. Депутаты уменьшили ставку налога для владельцев торговых центров площадью свыше 1500 квадратных метров.

С этого года, из-за перехода на кадастровую оценку стоимости недвижимости, уровень налоговой нагрузки  в среднем по области вырос в 1,5 – 2 раза. А для некоторых собственников торговых центров  налог на имущество увеличился в несколько раз. Особенно новая система расчета стоимости имущества повлияла на тех, кто применяет специальные налоговые режимы. До 2016 года налог на имущество они не платили вообще.

Предприниматели уже были готовы поднять арендную плату для работающих в торговых центрах организаций, что отразилось бы на конечной стоимости товаров и продуктов для жителей области.  Чтобы не допустить роста цен и  снизить налоговую нагрузку, думская фракция партии  «Единая Россия» внесла новый законопроект.

«С 1 января действует закон о налогообложении имущества исходя из кадастровой стоимости, под который попали торговые центры свыше полутора тысяч квадратных метров. Установленная законом ставка на этот год была 1,5 процента, а  со следующего года – 2 процента.  Закон вызвал неоднозначную реакцию у бизнес-сообщества. Мы много консультировались с областной администрацией, в результате ставку для предприятий, использующих общую систему налогообложения, оставили такой же. Для всех остальных категорий, использующих упрощённую систему налогообложения и другие спецрежимы, остался 1 процент, что, я считаю, положительно.  Также осталась льгота на сумму уплаченных в прошлом году налогов в виде 50 процентов, но не более той суммы, которую заплатили. Я думаю, бизнес сумеет адаптироваться, и в начале следующего года мы подведём итог работы этого закона», — прокомментировал председатель комитета по бюджету, налогам, банкам и финансам Костромской областной Думы Олег СКОБЁЛКИН.

Напомним, в регионе сейчас около 200 таких торговых центов. Большинство из них находится в Костроме, есть они и в Шарье, Волгореченске, Красном-на-Волге.  

Последние новости рубрики

14:10, 28 февраля 2024

За плохие отзывы народных избранников планируют отправлять в отставку. Костромские депутаты могут попасть под пристальное внимание избирателей. Вице-спикер Государственной Думы,…

12:36, 18 сентября 2023

Неганов задержан по подозрению в получении взятки. Администрация региона и профильные исполнительные органы власти неоднократно указывали Эдуарду Неганову на недопустимость…

11:35, 11 сентября 2023

Костромичи выбирали депутата Костромской облдумы по округу № 13, в который входит Волжское, Воскресенское и Емсненское сельские поселения Нерехтского района,…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...