Все новости Костромы
15:00, 29 сентября 2016

Их цель – выработать взвешенные предложения по изменениям в областной закон о развитии малого и среднего бизнеса.

Встреча депутатов, представителей профильных департаментов и предпринимателей прошла в областной Думе в формате расширенного совещания. Предметно обсуждали прямую финансовую поддержку. В этом году на нее заявились 108 предпринимателей. По областному закону, малый и средний бизнес может претендовать на  субсидирование части затрат по договорам лизинга и договорам купли-продажи оборудования для модернизации производства. Депутатов интересовало, как возможность получения мер господдержки влияет на  «инвестиционную смелость» предпринимателей. Мнения бизнес-сообщества оказались неоднозначны, сообщает пресс-служба областной Думы.

«Ставки по коммерческим кредитам очень высокие, в том числе по лизингу. Поэтому на то она и компенсация, что помогает снизить эти издержки. С возмещением, кредит с 29-30% снизился до 25%. И нашему предприятию легче с ним рассчитаться. Если бы не было этой поддержки, то наши инвестиции в расширение составили бы по лизингу не 14 миллионов, а гораздо меньше», — рассказывает Дмитрий Михалевич. Его предприятие по производству хлебобулочных изделий дважды получало из бюджета возмещение затрат по договорам лизинга. 
«Мы на господдержку рассчитываем и, приобретая новое оборудование, уже прицел на это имеем.  Это большое подспорье для инвестирования в производство»» — делится Дмитрий Глумин. В этом году его предприятие по заготовке и переработке древесины в третий раз участвует в конкурсном отборе на предоставление субсидий.

Существующий порядок предоставления субсидий таков, что предприниматель сначала инвестирует в производство и только потом может претендовать на поддержку. Поэтому, некоторые предприниматели расценивают возвращаемые государством средства как бонус за хорошую работу. Но помощь должна оказываться тем, кто в ней действительно нуждается, уверены депутаты. 

Полученные из казны средства предприниматель должен воспринимать не как подарок, а как возможность для дальнейшего развития. И по примеру законов, действующих в крупном бизнесе, предлагают ужесточить требования к дивидендной политике получателей субсидии. «Пока идет инвестпроект, которому помогает государство, выплата дивидендов должна быть запрещена, потому что результат инвестиций должен снова реинвестироваться в дальнейшее развитие компании. Давайте честно, если полученная субсидия так или иначе превращается в  увеличение прибыли на ту же сумму в какой-то отчетный период, которая достается собственнику в виде дивидендов, то у государства нет стимулов этим заниматься», — уверен председатель думского комитета по экономической, промышленной политике и предпринимательству Сергей Калашник.

С тем, что правила предоставления субсидий надо менять, согласны и сами предприниматели. Например, критерии оценки уровня заработной платы.

«У нас кроме Костромы и Судиславля есть такие населенные пункты, как Павино, Нея, где зарплаты намного меньше, чем в Костроме. И они в принципе, никогда не получат субсидии, потому что у них будет мало баллов, у них не будет там какого-то серьезного развития» —  говорит директор предприятия по производству систем микроклимата Павел Мурашов. В прошлом году в конкурсном отборе ему не хватило баллов для получения мер господдержки.

Депутаты с географическим ранжированием среднего уровня заработной платы согласны. Но настаивают — требование к среднему уровню зарплаты для соискателей господдержки надо повышать. Для экономики это и способ борьбы с серыми зарплатами, и источник пополнения бюджета в виде НДФЛ. А значит, еще один источник роста объемов господдержки все тех же предпринимателей.

«Тем самым через бюджет мы сможем более эффективно поддерживать предпринимательское сообщество, делать работу малого и среднего бизнеса эффективнее», — отметил Иван Богданов.

Все озвученные сегодня предложения от бизнес-сообщества более детально депутаты рассмотрят на комитете по экономической, промышленной политике и предпринимательству.

 

Последние новости рубрики

14:10, 28 февраля 2024

За плохие отзывы народных избранников планируют отправлять в отставку. Костромские депутаты могут попасть под пристальное внимание избирателей. Вице-спикер Государственной Думы,…

12:36, 18 сентября 2023

Неганов задержан по подозрению в получении взятки. Администрация региона и профильные исполнительные органы власти неоднократно указывали Эдуарду Неганову на недопустимость…

11:35, 11 сентября 2023

Костромичи выбирали депутата Костромской облдумы по округу № 13, в который входит Волжское, Воскресенское и Емсненское сельские поселения Нерехтского района,…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...