Все новости Костромы
15:15, 22 марта 2017

Только вот желающих подвергнуть своих детей эксперименту пока не много.

В социальных сетях появились сообщения о том, что инициативная группа костромских родителей хочет создать в городе первый класс, который будет обучаться по системе Жохова. Явление для Костромы новое, во многом непонятное, поэтому мы решили разобраться в ситуации и обратились непосредственно к инициаторам, сообщает корреспондент портала K1NEWS.RU.

О начальной школе по системе Жохова нам рассказала  Кристина Сарычева. Именно она занимается поиском желающих обучать своих детей в «жоховском» классе. Она объяснила, в чем отличие такой начальной школы от стандартной, что потребуется от родителей и от детей.

Как оказалось, эта система не противоречит тому, что преподают в школах, а базируется на стандартной образовательной программе и накладывается на школьную программу.

Ребенок большую часть информации видит на слайдах, много двигается, танцует и поет. Иначе выстроены отношения с учителем – ребенок в игровой форме начинает перенимать навыки и знания у педагога, — пояснила Кристина.

Стоит отметить, что новинки в этом никакой нет, в обычной начальной школе с детьми тоже постоянно играют, а уроки всегда выстраиваются с творческим подходом.

Еще один момент, на котором инициаторы акцентируют внимание – система Жохова позволяет ребенку не бояться делать ошибки. Все домашние задания он делает простым карандашом и в любой момент ему позволяют исправить недочеты. То же касается и выступлений у доски. Что же касается домашних заданий,  то когда ребенок их делает, родителю запрещают ему помогать. По словам самого Жохова, это позволяет ребенку обрести самостоятельность и научиться полагаться на себя.

Программа обучения ускоренная. За месяц дети проходят программу первого класса, а к концу года изучают всю программу начальной школы. В последующие годы они повторяют материал, закрепляют результат и улучшают его, — делятся костромские инициаторы.

Когда же разговор дошел до стоимости обучения, то сразу стало понятно, что родителям, которые захотят отдать своего ребенка в подобный класс, придется раскошелиться. Если помещение для занятий выделит какая-либо школа, то класс придется отремонтировать, закупить специальные парты и оборудовать его всей необходимой техникой и инвентарем. За все это будут платить, естественно, родители. Только парта стоит около двух тысяч, а впереди еще принтеры, проектор, компьютеры и много чего еще.

Если же ни одна школа не сможет предоставить помещение для занятий такого класса, то его придется где-то арендовать, а это еще больше ударит по карману родителей. Так что даже на начальном этапе «жоховский класс» подойдет только для платежеспособных горожан.

В Костроме достаточного количества желающих обучать своих чад по такой программе пока нет, так что уверенно сказать, что новый класс начнет функционировать с 1 сентября 2017 года, нельзя. Да и в региональное управление образования официально инициативная группа еще не обращалась. В ведомстве считают, что говорить о подобных новинках еще рано, нужно изучить опыт регионов, где «жоховские классы » уже есть. Ну и, конечно же, нужно дождаться, когда инициаторы лично обратятся в управление с соответствующим заявлением.

На данный момент активисты готовы предъявить только ответ из министерства образования РФ от 2015 года, в котором говорится, что система Жохова имеет место быть, и при желании школы могут ее использовать. Обращение было написано из Ульяновска, а о Костроме речи не шло.

Кстати, на данный момент по системе Жохова детей обучают в Липецке и Анапе.

Последние новости рубрики

11:05, 28 марта 2024

Яркое мероприятие прошло 27 марта на базе школы в поселке Шувалово. Там собрались ребята из семи школ Костромского района: из…

19:05, 26 марта 2024

27 марта для родителей учеников 8-11 классов состоится общероссийское родительское собрание. На нем участникам дадут много полезной информации и ответят…

13:10, 26 марта 2024

1 апреля открывается прием заявлений в первые классы школ Костромы. С этой даты и до 30 июня принимать заявления будут…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...